ОтМ.СвиринОтветить на сообщение
КГлеб БараевОтветить по почте
Дата02.07.2000 15:51:53Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941;Версия для печати

Re: Красные пакеты как красные тряпки


Привет, господа!
>Решил отделить свое сообщение от полемики Куртуков - Дилетант по причине обычной для этого спарринга методики выяснения истины :
>- Я говорю - один
>- А я говорю - два
>В данном случае это приобрело следующую форму:
>- Я говорю - у Рокоссовского нет достаточно подробного описания красного пакета
>- А я говорю - есть
>Зная эту методику, я уже без труда могу по началу ветки определить, что там далее.
>Вот такая вот коррида получается
>Теперь - информация о красных пакетах.Сегодня их содержимое никакай тайны не представляет по крайней мере в отношении трех армий - 4-й, 5-й и 9-й благодаря вышедшим лет 10 назад работам Сандалова, Владимирского и Захарова, давшим обширнейшие цитаты из армейских красных пакетов.А поскольку корпусные и давизионные пакеты составляются на основании армейских, то и их содержание загадки не представляет.Оговорюсь, что авторы упомянутых книг наименования "красный пакет" старались избегать, а как опытные штабисты использовали иносказание.Что же, сказанное одним штабастом будет понятно другим штабистом.
>Совсем открыто дал информацию о пакете 19-го МК генерал Архипов в сваих мемуарах.А поскольку 19-й корпус выдвигался параллельно 9-му, то у Архипова можно найти недостающую часть "пакета Рокоссовского" - подробный маршрут выдвижения 9-го МК
>С уважением, Глеб Бараев

Более того. Лежат эти красные пакеты в ЦАМО и совсем несекретны. Я переписал в свою тетрадь содержимое некоторых, в частности, 6-го мк. Причем в заголовке пакета значится "Ввести в действие по сигналу "Гроза". И в тексте пометка "... согласно плану прикрытия "Гродно-41"...
А вообще я когда-то в сеть эти планы сгружал. По-моему на одно из высказываний Алекса Антонова.
Так что было бы желание. "Красные пакеты" раздавались корпусам и армиям. Там и следует их искать.

Всего доброго, М.С.