ОтТов.РюОтветить на сообщение
КОлег К
Дата02.07.2000 01:24:58Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Домыслы... замыслы...


Добрый день.

>Про особую жестокость Царя Ивана говорено немало, доказательств вот только нет, так домыслы.

А я про нее ничего и не говорю - перечтите
внимательнее :-)

>А прикрепление крестьян к земле ничем не хуже, чем прикрепление холопов к господину, бояр к службе. Все были при деле и система была для того времени далеко не самая плохая.

Не надо бояр к службе... это дворян к ней следует. А бояре пусть бы и дальше выполняли СВОЮ роль - крупных землевладельцев (латифундистов, если так привычнее).
Насчет же закрепления крестьян (и холопов)... скажу коротко так, что вреда самим крепостникам это нанесло не менее, чем закрепощенным (искусственное устранение одного из мощных стимулов).

>>Вы будете смеяться, но я же и скажу :-) Особенно вдумчиво читая А.Паршева "Почему Россия не Америка"
>
>Уровень автора видно уже по одному названию :(((

Вы о фамилии или о названии? В любом случае - не аргумент, потому что книжка немного о другом.

>>(уклоняясь - с автором не согласен в принципиальных этических вопросах, т.е. интерпретации экономических выводов, но одобряю ход мыслей), нахожу подтверждение давней мысли, что вектор экспансии России был выбран изначально неправильно (Сибирь вместо Балкан и Малой и Передней Азии).
>
>Кто и когда пускал нас в Европу? умный парень, ничего не скажешь, на протяжении веков почти никогда не удавалось отстаять западные границы, все время с той стороны шло давление.

Никто никогда никого и никуда не пускал. Не аргумент. А насчет давления оттуда... я и толкую в подветви выше о том, что не следует жить на ножах 500 лет как раз с тем, от кого можно ожидать реальную поддержку.

>>Большая разница: Сибирь - и Австралия, Н.Зеландия, Юж.Канада, Юж.Африка. Но... тоже офф-топик, видимо.
>
>Мне Сибирь больше нравится, может я шовинист :)))

Все может быть. Кто вас, сибиряков, поймет? :-)))

С уважением