ОтИгорь СкородумовОтветить на сообщение
КВладимир МинаевОтветить по почте
Дата01.07.2000 15:54:00Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Существенно


Уважаемый Владимир!
>
>> Суть Ваших ответов я свожу к одной Вашей фразе:
>
>>>
>>>Ну не верю я в fleet in being! Или работаем (бомбим, обстреливаем...) - или это пустышка.
>>
>> Флот работает постоянно. И основная его работа не бомбить... Это очень упрощенно. Основная его задача - обеспечивать защиту интересов государства демонстрацией флага. Возьмите статистику - в скольки случаев флот США добивался нужной цели (чаще всего экономической) методом демонстрации флага (или решимости), а в скольки ведением БД?
>+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
>Есть разница: в то, что янкесы при случае применят любое оружие - я верю. Что наши - нет.

>2 сценария.

>1. Кузя или Слава или Петр с охранением эскортируют танкеры или еще чего. И тут
>а) янкесы задерживают танкер, высаживают на него десан и пр. Наши откроют огонь? Не верю!!!

Было... Наши давали предупреждение и янкерсы прекращали попытки захватить судно. Договор от 1972 года.

>б) янкесы просто топят Кузю или Славу или Петра (пользуясь преимуществом 10:1)
>И что? Да ничего. Ну повопит МИД, ну и что?

Что бы потапить их надо постараться, а на них ЯБП. И применять их ВМФ (в отличии от других видов ВС) может без санкции ГШ (то есть нет технического контроля за фактом применения). Поэтому второй вариант из области фантастики или если мы сами скажем США, что корабль взбунтовался - давайте вместе потопим.

>2. Наши поставляют тем же югославам 50 С-300 и 40 (400) Яхонтов или чего-то такого (с возможностью пуска с наземных установок).

Как поставим? Границы закрыты, воздушное пространство закрыто... Остается только морем. Море оно не порезано границами (за исключением Севера)
Поэтому что бы все это доставить... Кроме того зачем дело до конфликта доводить. Еще раз повторюсь - как только обьявили ультиматум Югослваии выводим экскадру и ведем ее с "дружескими" заходами в Лондон, Испанию, с обьявлением, что эскадра имеет ЯБП и что мы не согласны с позицией по поводу Югов (как в принципе и было в 1995 году). И НИКАКОГО КОНФЛИКТА. Достаточно продемонстрировать кулак. Зачем же чуть что и сразу бить - могут за ненормальных принять и санкциями обложить.

ПРошу понять меня правильно - флот позволяет в нынешних условиях за счет демонстрации силы и решительности добиваться экономических и политических успехов.

С уважением
Игорь Скородумов