ОтПехотаОтветить на сообщение
КAll
Дата03.07.2000 20:29:01Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Бродяге о корейских хрониках (+ немного Владимиру)


>А мне вот из Корейской хроники запомнились кадры с пленными китайцами - целая толпа рыдает в камеру, стоя в грязи на коленях, умоляя их не убивать.

Хроника, наверное, была американского производства? А вот в таком еще ракурсе: представьте себе рыдающего перед Вами на коленях китайца, который, как только Вы повернулись к нему спиной, достает из рукава нож-бабочку и не вытирая слез вскрывает Вам сонную артерию. Как сильно Вам нужно напрягать воображение чтобы такое представить? Мне, например, достаточно легко рисуется такая картина. Я далек от той мысли, что все китайцы в хронике были именно такими о как тот которого мы представили. Наверняка они были крайне огорчены фактом пленения. :) Но не стоит подходить к ним с нашими мерками.
Что же касается стояния в грязи на коленях, так где им еще было стоять? Они, кстати, и наступали по этой же грязи. Я вот глянул: начав 26.11.51 наступление с рубежа примерно Пхеньян-Хамхын (в моем источнике указано Пхеньянское и Хамхынское направления)Корейская Народная Армия (КНА) во взаимодействии с Китайскими Народными Добровольцами (КНД) к 8.01.52 вышли на рубеж Сувон-южнее Каннына. Посмотрите по карте - это почти пол-Кореи. Причем наступление велось при полном господстве противника в воздухе (базы советских ВВС далеко) и на море (а приморские направления там как раз были фланговыми), при острой нехватке техники и материальных ресурсов - Большой Брат достаточно осторожно помогал. И противник у них был не кто-нибудь, а самые сильные армии мира, оснащенные по самым современным стандартам. Я думаю что такая армия и такие солдаты заслуживают уважения.

>Ну, а насчёт разведподразделений...По большому счёту, пограничный наряд вырезать - задача не самая сложная, так что это не очень наглядный показатель

Честно говоря я имел ввиду несколько иное. Что-то типа суточных марш-бросков километров этак на 40-60 по советской тайге со всем снаряжением и товарищем на плечах. Мне вообще-то и самому слабо верится в такое, но за что купил за то и продаю. ;)

С уважением,
Александр.

PS Для Владимира из Австралии: Я знаю что из себя представляли КНД. термин "добровольцы" я употребил примерно аналогично выражению "ограниченный контингент"