ОтStalkerОтветить на сообщение
КВладимир НесамарскийОтветить по почте
Дата03.07.2000 12:28:02Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re:


>Приветствую
Охайо (или уже "конни тива")? :)

>Тут есть повод для дискуссии. Да, история еврейского народа, Вашего и моего (будь ты стократно выкрест, еврейство свое не забудешь, а забудешь, так напомнят) действительно изобилует трагическими событиями исключительного характера.


Но! История многих других народов также изобилует не менее исключительно трагическими событиями. Чтобы не быть голословным, возьмем хотя бы армян или греков, для сопоставимости, так сказать, и физического масштаба, и культурного потенциала. Кстати, я не понимаю Вашего ограничения рамками "цивилизованной" Европы. При зтом я ни в коем случае не призываю к исторической "уравниловке" - есть масса народов, историю которых как-то неохота писать даже с маленькой буквы, по причине отсутствия как славных, так и трагических событий. Пальцем указывать не станем во имя регламента Форума.

++Не спорю. Просто речь шла о евреях. Восточное общество практически до нач. 20-го века было значительно более толерантным к иноверцам. Особенно - мусульманское об-во - к евреям.
Зато есть повод для беспокойства, которое я и попытался выразит.

++ Несомненно. Кстати, эти методы зачастую ненаходят поддержку в Израиле. НАМ нужно об этом помнить. А другим напоминать при любом удобном случае, ИМХО, не стоит. А то можно дойти до абсурда вроде посещения Арафатом музея Шоа в Америке.

Кстати, слово Холокост вы перевели на русский как Катастрофа, а что означает Шоа? Просветите, пожалуйста.

Холокост - "заклание" в пер. с греческого. Шоа - "катастрофа" (иврит). В современном иврите исп. только для обозначение вышеназванных событий.


>>>С уважением Владимир
>>

Взаимно, Ури.

>