ОтVLADIMIRОтветить на сообщение
КАндюОтветить по почте
Дата03.07.2000 06:37:43Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: Очень рад новому собеседнику...


>Приветствую !

>Как Вы хорошо о "титульной" нации отзываетесь, просто душа радуется, ей Богу !

Я сказал только то, что сказал, при этом руководствуясь фактами.
Вот почему-то только о бедных китайцах наверху отозвались нелицеприятно.

Не вижу нелицеприятности в моих комментариях по поводу действий китайской армии в Корее. Они воевали так, как могли, против в сотни раз лучше вооруженного противника. Воевали с огромными потерями, совершенно не жалея людей. Если не верите, возьмите любой фотоальбом по Корейской войне. Проникнитесь, может быть, недобрыми чувствами к тем, кто послал их на бойню.

Почему не миллионами ?). Потому как если судить по франкоязычной лит-ре (часто переведенной с англоязычной) ВОВ имела ТОЧНО такой же характер. Как там один автор сказал : "Русские разбили Восточный фронт на куски с названием "фронт" и равномерно долбили ими попеременно без особых ухищрений". В той же литературе Вы найдете, и упоминание о МАССАХ русской конницы, и о горящих, как спичечные коробки, сотнях Т-34, и о 400 (!) русских бомбардировщиках, сбиваемых в одном вылете, и о толпах "монголоидных" солдат, бегущих с "мосинкой" напропалую на станковые пулеметы, а потом всех грабящих и насилующих и проч., проч., проч.... Вы всему этому ВЕРИТЕ или были непосредственным свидетелем ? :-) А может просто ради красного словца ? :-)) Извините, если не прав.

Я не знаю, с какими книгами по истории ВМВ Вы ознакомились. Мой личный опыт свидетельствует о том, что в англоязычной литературе о русском солдате и о советской армии на Западе существует самое высокое мнение. В особенности полчеркивается невероятный духовный и материальный потенциал, позволивший подняться после катастроф 1941-42 гг. и победить самую сильную в мире армию. В том, что именно советская армия победила вермахт, на Западе никто не сомневается.

По поводу грабежа и насилий. Я не собираюсь ни осуждать кого-либо или оправдывать. Кое о чем я слышал от своего отца, проведшего 4 года на фронте, от других ветеранов, а также от тех, кто жил в Германии в период советского наступления. Камень я за это в советских солдат не кину. Война - это не праздник.

Всего хорошего, Андрей.

И Вам всех благ, очень рад знакомству,

ВЛАДИМИР