ОтSiberiаnОтветить на сообщение
КЮрий ЛяминОтветить по почте
Дата02.07.2000 10:23:37Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: Про Китай (а я 1-й раз посылаю...)))))


>>Пишу ответ 4-й раз и с другого компа -- на предыдущие попытки мне отвечалось "сообщение не найдено, возможно, удалено модератором".
>>Так вот. Тут недавно было дискуссия про войну РФ с Китаем, входе которой была высказан здравая мысль -- ни нам, ни американцам КНР опасаться нечего -- это замкнутая вовнутрь, без экспансионистских тенденция цивилизация. А толпы народу -- еще не все, тем более что в Индии население тоже больше миллиарда, а прирост населения выше, так что баланс в Азии сохранится.
>>Солдаты при этом из китайцев никакие...
>>Детальнее эту проблему может осветить г-н Несамарский -- крупный специалист в азиатских вопросах.
>
>>С уважением,
>
>>Михали Лукин
>
>Если Китай замкнутая в себя цивилизация, без экспансионистских тенденций то можно считать, что и мы неважные солдаты по той же причине. Не надо забывать тот факт, что китайцев в Китае чуть больше 60% , если не меньше, а все остальные, это покоренные народы. Проверим только последние полвека истории Китая. Ба.. что нам открывается. Эта замкнутая в себе цивилизация, без экспансионистских тенденций, оккупировала Тибет, размером с 5 часть Китая. Вела агрессивные войны против Индии, Вьетнама. Несколько раз были конфликты на границе с нами. Ну чтож.. действительно милая, мирная держава, только что-то постоянно наращивающая армию...
> У нас в учебнике по истории государства и права зарубежных стран, как раз написано про формирование государств Древнего Востока. Так вот Китай формировался как агрессивная завовевательная страна. Примерно так же как и мы. Вот Индия да, там и централизованного государства не могло сложиться долго, из-за того, что индийская община была фактически самодостаточна и стабильна из-за варно-кастовой системы. Даже империя Маурья была фактически нестабильной конфедерацией десятков мельчайших государств. Так что ваши слова можно в полной мере отнести к Индии, но не к Китаю. Да и то современная цивилизация постепенно разрушает замкнутость индийской цивилизации.
>В общем гне знаю как из Москвы, но из Иркутска опасность идущая от Китая ощущается.
>По моему, китайцев очень часто подводило высшее военной руководство. Та же Японо-Китайская война. Да, Япония была быстроразвивающимся гос-ом, а Китай все больше дряхлел, но Китайские солдаты и матросы прекрасно сражались. Но насколько помню в одном из сражений китайский генерал опием траванулся, другой золотые пластинки вдохнул.

>с уважением Юрий Лямин.
***************************************
Юра, ИМХО вы ошибаетесь. Нацменьшинств в китае много в абсолютном исчислении- десятки миллионов. А в процентном - ханьцев все равно больше 95 процентов. МОгу ошибаться - пишу по памяти.

С уважением
Siberian