ОтКонстантин ФедченкоОтветить на сообщение
КЧайникОтветить по почте
Дата17.12.2000 00:52:22Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; Армия;Версия для печати

Re: ?? об эффективности фаустпатронов и т.п.


>Всем привет! Применялся ли сабж в "чистом поле" кроме уличных боев: в частности в боях за Зееловские высоты? В этом случае при насыщенности ими обороны реально ли было выбить столько танков, что прорыв стал бы невозможен? В воспоминаниях я не встречал "Оффенроров" и "Панцершреков", одни только "Панцерфаусты" и то под названием "Фаустпатрон". Их ("Панцерфаустов") было больше, они были эффективнее или просто ветераны не различали их между собой? Заранее спасибо.

Оффенрор - это РПГ (аналог Базуки), многоразового пользования. Дальность стрельбы - до 150 м.
Панцершрек был просто модификацией Оффенрора - с дополнением легкого щитового прикрытия с окном для прицеливания и коробкой для мелких запчастей.
Всего Оффенроров и Панцершреков выпущено с 43 года около 300 тыс (для сравнения- Базук в США выпущено 460 тыс).

Панцерфауст - одноразовое динамо-реактивное устройство. Дальность у разных моделей - 30, 60, 100 м. Выпуск начат в августе 43, на 1 ноября 44 года в войсках имелось 1,048 млн штук, выпуск составил в ноябре 44 - 0,4 млн, декабре - 1,3 млн, в 45 году - 2,8 млн. Всего с октября 44 изготовлено не менее 5,6 млн штук.

" потери танков от фаустпатронов" (видимо, имеются в виду все модели РПГ) составили:
1-й Белорусский Фр, июнь-сент 44 - 9% от общих потерь,
1-й Белорусский Фр, янв-март 45 - 5,5%
1-й Украинский фр, янв-март 45 - 8,9%
4-й Украинский фр, янв-май 45 - 9%
1-й Белорусский Фр, Одер-Берлин 45 - 10,5%
2-я Гв ТА, Берлинская операция - 22,8%.

по данным книги "Оружие пехоты", в боях на подступах к Берлину весной 45 потери в танках от РПГ составляли 11,3-30%, в уличных боях в Берлине - 70%.

А по эффективности и степени насыщения мне к сказанному Алексеем Исаевым добавить нечего.

С уважением