ОтЕ. МясниковОтветить на сообщение
КИгорь СкородумовОтветить по почте
Дата04.07.2000 17:43:04Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Не все так плохо


Добрый день, Игорь!

> Я задумался над Вашими словами и неожиданно понял, что в Советской истории есть аналогия, которая подтверждает их. То есть то, что оперативные планы были финкцией для прикрытия полтических и внутриклановых целей.
> Это - начало второй мировой войны. То есть все данные говорят о том, что СССР готовился нападать, однако оперативные планы отличаются половинчатостью. Нет данных о детальной проработке саомого наступления.

Не могу ничего сказать о Вашем примере, поскольку специально не интересовался тем историческим периодом.

> Если Вы правы по роли оперативных планов СССР - это еще более ужасно... Ведь оперативный план - руководство для действий миллионов людей (как в армии так и народном хозяйстве СССР), под который заказываются образцы вооружения и техники, лоббируются интересы отдельных предприятий...

Не нужно смешивать оперативные планы и концепцию строительства вооруженных сил. Вот под вторую действительно формируется заказ ВПК и лоббируются интересы предприятий и военных. А оперативные планы исходят от достигнутого, поскольку ситуация, когда их придется применять может наступить в любой момент. Поэтому личный состав и техника должны быть готовы к реализации продуманных планов. Оперативные планы динамичны. Они постоянно корректируются по мере изменения внешней обстановки, появления новых вооружений и т.п.

> Интересно, как Вы считает - было ли в СА НОРМАЛЬНОЕ планирование? Иначе то что получается - это не просто бардак - ЭТО ДИАГНОЗ!

Если речь об оперативных планах, то считаю, что вполне нормальное. В чем задача Вооруженных Сил? В том чтобы защитить от ЛЮБЫХ возможных действий противника. А оперативные планы как-раз таки и конкретизируют что и кому надлежит предпринять в той или иной ситуации. Без них управлять вооруженными силами в экстремальной ситуации будет невозможно. И в идеале - к любой экстремальной ситуации нужно быть готовым заранее, т.е иметь соответствующий план действий.

Полагаю, что во всех армиях мира при планировании действий придерживаются аналогичных принципов.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников