ОтColderОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата03.07.2000 18:34:30Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Принято!


>... Я вел к тому, что вкрапления экономически крепких хозяйств и слобод свободных немцев посреди крепостных хозяйств Украины не сделали весь регион сравнительно преуспевающим, как Прибалтика или Царство Польское. В таких вещах не бывает полумер, к чему и относился мой вывод о соедстве счастья и горя.

Абсолютно согласен. Я к тому, что, если бы в свое время НЕ закрепощали и украинцев, селившихся на отвоеванных у ханства землях (точнее, в бывшей мертвой зоне), оч-ч-ч-чень многое могло пойти по другому.

> А обидеть Ваших предков я и мысли не имел.

Принято.

>Но все же думаю, что немцам по сравнению с украинцами - моими предками по линии матери - повезло несказанно больше, хотя они и были вынуждены покинуть фатерлянд и приехать на Восток, а потом еще и вторую родину покидать в спешке. По крайней мере, их не так страшно затронул голод 20-х годов - Германия помогала по линии Красного Креста. А вот мои предки вымерли от голода начала 20-х и 30-х. Только раскулаченный дед выжил, вывезенный на стройку Комсомольска-на-Амуре.

Вы знаете, откорректирую немного. Повезло тем, кто в том 1925 году эмигрировали в Канаду. Тогда общее количество уехавших составило около 25000 человек. Потомки тех немцев очень почитают канадского премьера, сделавшего это возможным (запамятовал его имя).
Хотя им тоже пришлось несладко. Дело в том, что мало того, что им пришлось отрабатывать проезд и вообще вставать на ноги заново. Последовал знаменитый кризис 30-ых. Вы не представляете себе, с каким ужасом его вспоминает то поколение.
Мне из рассказов тех людей запомнилась колоритная деталь из странствований одной семьи. Во время кризиса им пришлось неоднократно перекочевывать с места на место - не было работы и еды. Они были настолько нишие, что в качестве ценной вещи всякий раз, снимаясь с места, снимали с крыши жестяную трубу и везли с собой.

А вот те, кто остались, разделили судьбу Украины полностью. Та деревенька, в которой мой дед жил после Гражданской, исчезла полностью после очередного рейда НКВД. Он уцелел буквально чудом. И во всех тогдашних перипетиях не было уже никакого разделения немцы-украинцы. Само понятие немецких колоний исчезло. Сейчас потомки уехавших время от времени наведываются в те места.
Топор уже не разбирал, кто там и как там.

С уважением, Colder