ОтSerge PodОтветить на сообщение
КБарнашОтветить по почте
Дата03.07.2000 23:12:55Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Почти 300 человек потерь за одни сутки


Доброго здравия!
>Кто в курсе, дайте подробности, плиз о сегодняшнем теракте в Чечне.
>По изр. сообщениям, сильно смахивает на манеру Хамаса-Хизбаллы, но сообщение было весьма краткое...
Почти 300 человек потерь за одни сутки



Несмотря на очевидный успех серии террористических актов, жертв и разрушений оказалось гораздо меньше, чем могло бы быть. Потому что, по информации «Газеты.Ru», в первоначальный план экстремистов входила попытка захвата Аргуна и Гудермеса, чему помешал пятидневный бой под Сержень-Юртом, в ходе которого были убиты около 100 боевиков, а еще примерно 200 пришлось рассыпаться по горам и прорываться из блокированного района мелкими группами.





По информации пресс-центра МВД РФ на Северном Кавказе, в результате устроенного 3 июля боевиками-камикадзе теракта в Аргуне практически полностью уничтожено здание общежития, в котором проживали челябинские милиционеры. Разрушено также соседнее здание (в нем располагались служебные помещения). Мощность взрывного устройства составила от 500 кг до 2 тонн. Жертвами взрыва стали 106 российских военнослужащих – 25 погибли и 81 ранен. Оба камикадзе, находившиеся в кабине «Урала», погибли в первые же секунды нападения, когда по машине, прорвавшейся к общежитию через заграждения, был открыт огонь на поражение.
Вслед за мощным взрывом начался ураганный обстрел комендатуры из стрелкового оружия и минометов. Бой, по уточненным данным, продолжался более двух часов – силы боевиков удалось рассеять только после того, как на помощь обороняющимся были брошены вертолеты огневой поддержки. В результате боя потери федеральных сил, как заявил Сергей Ястржембский, составили — 21 милиционер убит и 41 ранен. То есть общие потери в Аргуне составили 46 убитыми и 122 ранеными.
В настоящее время спасатели МЧС, срочно вылетевшие из Москвы (самолет поднялся с Раменского аэродрома в момент, когда в Аргуне еще шел бой), а также переброшенные из Осетии и Кабардино-Балкарии, завершили разбор завалов. Из-под них извлечено 10 тел погибших сотрудников МВД. Живых под развалинами не оказалось. Начато расследование причин произошедшего. Генерал Трошев уже заявил, что виной всему – служебная халатность офицеров, ответственных за безопасность места постоянной дислокации. Перед общежитием челябинских милиционеров не было бетонных заграждений, подъезд прикрывал лишь один автомобиль «КамАЗ». Кроме того, внешнее охранение не смогло вовремя разгадать замысел боевиков и открыть огонь по машине до того, как она ворвалась на служебную территорию. Установлено также, что машина, которая была использована для проведения теракта, не проходила через внешние КПП на въездах в Аргун. Это значит, что она была снаряжена взрывчаткой уже в самом городе.
События в Аргуне стали самым крупным терактом последних суток в Чечне, но не единственным. Первый взрыв прогремел еще вечером в воскресенье в Урус-Мартане. Около 19.00 грузовик «Урал» на огромной скорости пытался прорваться через систему внешней защиты здания комендатуры, где также находился отдел внутренних дел. Военные открыли огонь, и машина взорвалась. В результате взрыва погибли два солдата, находившиеся в это время в бетонном укрытии. Сразу вслед за этим был открыт огонь из жилых домов по зданию комендатуры и управления внутренних дел. Но, как сообщил Ястржембский, «огонь был подавлен, штурма не получилось». Попытка теракта была предпринята несмотря на особый режим, введенный в городе из-за обстрела накануне, в субботу, армейского «Урала».
Вечером 2 июля целая серия терактов была совершена в Гудермесе, где располагается временная администрация республики. Заминированные грузовики с водителями-камикадзе шли на город по трем направлениям. Первую машину попытались остановить представители федеральных сил недалеко от моста при въезде в город. Завязалась перестрелка, и машина взорвалась. Погибли водитель и один из милиционеров-чеченцев. Еще один грузовик «Урал» шел на северной окраине Гудермеса в направлении казарм 330-го отдельного батальона внутренних войск. Был открыт огонь на поражение. Водитель убит, автомобиль взорвался. В результате взрыва погиб один солдат. По оперативным данным, целью этого теракта было здание комендатуры Чечни. Третий «Урал» до Гудермеса вообще не дошел, так как его остановили еще у поселка Новогрозненский. Тем не менее машина протаранила ворота и оказалась на территории батальона внутренних войск. Опять был открыт огонь на поражение. Взрыв. Погибли три и ранены 20 человек.
Еще один теракт удалось предотвратить в Гудермесе, у здания бани, где в определенный час должны были находиться военнослужащие комендантской роты. Однако информация о нем была получена заранее, и военнослужащие остались на боевом посту. В результате теракт все-таки состоялся, но, как заявил Ястржембский, «не привел к тем последствиям, на которые, очевидно, рассчитывали боевики».
Целью терактов, по мнению Ястржембского, был Гудермес, который в настоящее время выполняет роль административной столицы Чеченской республики. Как он заявил журналистам, «теракты — это и вызов главе администрации Чечни Ахмаду Кадырову, попытка противостоять его действиям по урегулированию в Чеченской республике». Кроме того, боевики намеревались «уничтожить кого-либо из знаковых фигур, например, в военной комендатуре, нанести максимальный урон федеральной стороне».
Несмотря на очевидный успех этой серии террористических актов, жертв и разрушений оказалось гораздо меньше, чем могло бы быть. Более того, по информации «Газеты.Ru», в первоначальный план экстремистов входила попытка захвата хотя бы на некоторое время Аргуна и Гудермеса. И только пятидневный бой под Сержень-Юртом, в ходе которого были убиты около 100 боевиков, а еще примерно 200 пришлось рассыпаться по горам и прорываться из блокированного района мелкими группами, сорвал эти планы. Вне всяких сомнений, одной из целей боевиков был глава администрации Чечни Ахмад Кадыров – дом, в котором он должен был находиться в воскресенье, был обстрелян неизвестными, а три заминированные машины с водителями-камикадзе были остановлены на окраинах Гудермеса (хотя бы одна из них точно направлялась к зданию временной администрации).
Какие изменения будут внесены в порядок обороны федеральных сил в Чечне в связи с новой тактикой боевиков, военные пока не сообщают. Очевидно, что единственная возможность помешать боевикам осуществлять подобные вылазки – ввести в основных городах Чечни вокруг мест дислокации воинских частей «зоны отчуждения». Это, конечно, не обезопасит многочисленные КПП и блокпосты, но позволит избежать таких потерь, какие были понесены за одни минувшие сутки,– почти 300 убитых и раненых.

Татьяна Гомозова
Фото - Reuters


>Заранее спасибо.
С уважением, Serge Pod. http://airbase.uka.ru