ОтMaratОтветить на сообщение
КА.Никольский
Дата04.07.2000 12:18:27Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: Про полигоны - Никольскому и всем "финансистам"


Приветствую!

>>... а особенно тем некоторым, утверждавшим (или переживавшим), что Россия платит много денег за аренду полигонов РК :)
>++++++++++

>Я и не переживал.

я не про Вас говорил Алексей :)

>Тем не менее, как пошел разговор о наличных, сразу полигоны начали свертывать и скоро почти все свернут.

"Это вряд ли" (с) Сухов
есть много разных принципиальных технических, географических и даже финансовых моментов мешающих этому "скоро" и "почти все".
Но постепенно конечно будут минимизировать (минимум лет нцать :)

>Как не клеймить (справедливо) взаимозачеты как источник воровства, это был единственный взаимоприемлемый вариант.

Может быть, но...
помнится мне разговор, что о статусе, что о формах оплаты шел долгий и странный, нередко по типу "спустим на тормозах" - правительства на высшем уровне договорились, все подписали, дали указы вниз, далее на уровне министерств вроде "есть понимание", выходят распоряжения, а далее тишина :)
Казахстанская сторона "руководствуясь пониманием экономического положения РФ" соглашалась "закрывать обязательства на взаимоприемлемой основе", но просила "не перегибать палку" так как есть же деньги реально - коммерческие запуски осуществляете же?
"Есть" отвечала российская сторона "наверху",
"есть вроде, но надо найти где именно" говорили ниже,
"нету у нас" говорили еще ниже на уровне Гендиректров :)

>+++++++++++++++++++=
>Конечно, не одним жадным Назарбаевым, более того, это конечно второстепенный фактор.

Это собственно есть моя главная идея и мысль местным ВИФовцам, "болеющим душой за космос"

>Но развал инфраструктуры Байконура объяснятеся не только недофинансированием из Москвы (хотя это конечно главное), но и рядом действий казахских властей.

Алексей, а можно подробности про действия?

На мой взгляд более "важным" (с точки зрения развала) было отсутствие договоренностей, удовлетворяющих обе стороны - переливали воду из пустого в ступу 3 года...
ИМХО на тот момент Россия просто фактически сама ушла с Байконура и бремя легло на Каз. правительство (в том числе и финансовое).

С уважением