ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КМаксим Гераськин
Дата03.07.2000 20:06:15Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Re: Давайте лучше вот что.


>>Не хотелось бы вдаваться в дискуссию о влиянии политики на стратегию. Но первенство здесь политики над военным признавали и немецкие, и советские военные теоретики. "Барбаросса" - это конкретная форма военной реализации стратегии Гитлера о завоевании "жизненного пространства". Он сам об этом писал и неоднократно говорил.
>Ну не знаю.

Тогда вопрос: а на кой черт вся эта война Гитлеру нужна была? Почему не остановился после Рейнской зоны? Ведь к тому моменту Версальская система, которая так несправедливо унизила немцев, тихо прекратила свое существование, и никто не возразил немцам. Немцы получили Саар в соответствии с волеизъявлением местных жителей, и опять никто не стал им мешать. А ведь западные союзники могли и вспомнить, сколько жизней за него положили в 1МВ. За что мол кровь проливали? Но не вспомнили, а уважали выбор немцев. А какова цель Гитлера была в Чехословакии, если не уничтожение государства и оккупация? Скажите, судетским немцам помогали? Тогда что завело вермахт, а с ними заодно СС и гестапо в Прагу? Да и после Польши англо-франки воевать с Германией не спешили. Мог же Гитлер воспользоваться этим и прекратить войну? Почему не пытался? Почему готовился бить всех по порядку? А в Норвегию зачем полез? Тоже от безделия или чтобы обеспечить себе фланг для дальнейшей агрессии? Вот убедите меня, что это было для Германии все вызвано целями обороны или еще чем-то благородным. И тогда я сам всем буду по поводу 22 июня 1941 цитировать слова фюрера о заградительном барьере против Азиатской России. Тогда же и о приведенных вами цитатах поговорим. И я полностью приведу тексты документов, на которые ссылался.

Это будет разумнее, чем плодить бесконечные "ветки" и тонуть в деталях.

>С уважением, Максим Гераськин
Взаимно, Евгений Путилов.