ОтExeterОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата04.07.2000 16:50:34Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Продолжая про ДОВСЕ




>>+++ по "зауральскому манёвру"...
>>когда-то называлась цифра в "20 000 танков и соответствующее число других боевых систем". Т.е. до 25-30 тыс ББМ, 15-20 тыс. ор. ПА и РСЗО. Мне такие цифра представляются, как всегда Западом, завышенными. Но всё же число должно быть приличным.
>
>Насколько я помню, за Урал в предверии ДОВСЕ перевели вооружение 10 танковых дивизий. А названные Западом десятки тысяч - преувеличение. Кроме того, кое-что пошло за Урал и на замену старым и очень старым системам, состоявшим на вооружении тамошних частей. Вон в Забайкалье были артиллерийские части с системами производства аж 30-х гг. или времен войны (источник - "Красная звезда", сам я не видел такого).


Е: Буржуями называлась цифра в 5-6 тыс. танков, перевезеннйх за Урал. А что касается старых артсистем - они и сейчас есть, и не только в Забайкалье. На 1 января 1999 г. в европейской части России, по официальным данным, были 162 122-мм гаубицы М-30.


>>+++ На фиг Украине большая квота по ВВС. Типа она может их содержать! Скажу больше. На Украине лётчики-истребители вообще не летают. Два-три полёта в год на учениях - остальное на тренажёрах. Даже в РФ говорят про 30-40 часов у истребителей, а у штурмовиков - ну понятно больше...
>
>Самый большой годовой налет в СНГ имеют летчики-истребители ВВС Узбекистана. Концепция "маленькой, но злой армии". А у нас славян душа широкая, потому страсть к стратегии. Это ж как приятно рисовать на картах родные танковые и воздушные армии! Это ж какая гордость за Родину берет!!! Вот только о состоянии этих структур лучше не знать.


Е: В качестве "передового опыта" в ВВС Украины пропагандируется использование для поддержания "формы" строевыми летчиками учебных самолетов L-39!



>>Хотя надо признать, что Украине удалось сохранить, как ни странно, практически весь имевшийся потенциал. Реформирование производилось не по уничтожающей программе. Например сохранены все 17 общевойсковых дивизий (68 полков) и ВДВ с МП. Да плюс, ныне расформированную Нацгвардию...
>
>Уважаемый Рядовой-К (не знаю, как к Вам по имени)! Я от украинцев иное слышал о военной реформе в России в сравнении с их собственной. Нет пророка в своем отечестве. Да и с цифрами дивизий и ВДВ все не так ладно, как Вы считаете. Кстати, помню в 1996 тележурналисты цитировали президента Кучму. Якобы он на меневрах дал военным понять, что на 20-тысячную гвардию надеется больше, чем на 400-тысячную армию. Это Вам собственные украинские оценки. Ну здесь можно долго рассуждать.


Е: По поводу Украины: 17 якобы сохраненных дивизий - это полная ерунда. Реально их, если я не ошибаюсь, 8, плюс 1-я аэромобильная (из остатков 98-й Болградской ВДД).



> В России же, насколько я знаю, осталось всего 24 (трёхполкового состава + два б-на) тан. и мотостр. дивизий. Сколько ОМСБР не знаю, но думаю ок. 8-10.

Е: По буржуйским данным - 6 ТД, 20 МСД, 5 ВДД, 3 арт-пул., 1 арт. Бригады - 1 ТБР, 11 МСБР, 2 ВДБР, 7 "спецназа", 17 ракетных, ок. 40 арт. и РСЗО.


>У нас уже воевал 8-й корпус генерала Рохлина численностью примерно в 2,5 тыс. чел. Давайте еще таких "армий" насохраняем, чтобы штабных должностей было побольше. Хотя неразумные сокращения, конечно, тоже были.



>Евгений