ОтВеремеев Ю.Г.Ответить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата04.07.2000 19:35:53Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: А может просветите еще и меня?


Относительно приговоров Гитлера, сдавшимся в плен немецким военнослужащим у меня достоверных сведений нет. Имеющиеся у меня сведения относятся к литературным (то бишь крайне недостоверным). Похоже, что это все или наша пропаганда, или истерика Гитлера в последние недели войны, но не раньше.
Относительно генерала О.фон Лаш. Он находился в плену до 1954 года в генеральском лагере под Красногорском. К инициативам генерала фон Зейдлица (Союз немецких офицеров) относился крайне негативно, тем более к деятельности комитета Свободная Германия. После освобождения вернулся в родной город Эмден (Нижняя Саксония) в северо-западной части Германии. Умер в 1965 году. До смерти входил в состав совета директоров одной из не очень крупных фирм в Эмдене (похоже его туда пригласили из соображений престижа фирмы). Написал книгу воспоминаний, где Кёнигсбергу отвел буквально пару страниц. Видимо Кёнигсберг в его жизни занимал мало места или же не хотелось ворошить не самый приятный момент своей биографии. На русский книга не переводилась.
Кстати и Паулюс оказался в ГДР не потому, что боялся возмездия за сдачу в плен, а просто он из тех мест родом (кажется из Галле).
Относительно 1 крепостного полка. Штат таких полков разный для каждого. В основном его задача – содержать и охранять крепостные сооружения, вооружение, запасы материальных средств. Его основу составляют солдаты ландвера старших возрастов. Как военная сила значения он не имеет.