ОтРыжий Лис.Ответить на сообщение
КВладимир Несамарский
Дата04.07.2000 15:35:50Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Надоело слушать генералов


>Прямо как на митинге. Тем более, что вторая часть Вашего горячего призыва "не унижать врага" - спорна. Унижать как раз надо.

Эмоций особых небыло, просто злость за ненужные, глупые потери наших людей. По поводу "унижать - не унижать", дело Ваше. Одно дело - победить опасного, умного врага, другое - "позорного колхозана". Выбирайте, что Вам милее.

>Виноват, но у бандитов (слово "партизан" имеет положительный эмоциональный оттенок в русском языке и потому я его не применяю по отношению к чеченам) тоже есть свои "нормальные" методы войны: как то засады, обстрелы, тайное подкладывание бомб в штабы, минирование дорог перед военным транспортом и т.д. Мне кажется, что самоподрывы самоубийц - уже ненормальны. Я не прав?

И правы и не правы одновременно. Да, с точки зрения нормальной человеческой логики - это аномалия. Но ситуация то изначально ненормальна. У смертника есть мотив пожертвовать собой и этот мотив - вера. Как бы глупо это не звучало.

>Кроме того, хочу напомнить, что, если рассмотреть войну в ретроспективе, то мы наблюдаем такую последовательность:
>1. (август-сентябрь 99)Войсковое наступление чеченов на Дагестан с обещаниями выйти к Каспию (даже турецкий министр обороны в интервью тогда предсказал успех басаевскому наступлению)

Однако, действия не носили характера лобового столкновения. С самого начала боевиками применялись партизанские методы ведения войны. С подготовкой наступления - аналогично. Это не было войсковой операцией. Это была провокация, с расчетом на мятеж. Вы ведь не считаете, что Басаев мог лобовым ударом взять Махачкалу?

>2. (сент99-февр 2000) классическая оборонительная война, защита Грозного, активная оборона южных ущелий
>3. (март - май 2000) партизанская война
>4. (июнь 2000-) самоподрывы смертников
>Тенденция просматривается четкая. >Деградация чеченов налицо.

Вы описали этапы боевых действий, и сделали вывод о том, что чеченцы деградируют. Из чего? Из того что они меняют способы убийства российских солдат?
Нет, они не деградируют. Меняется тактика, но не СУТЬ действий террористов. Они продолжают убивать российских военных, и делают это весьма эффективно. Не Хаттаб или Гелаев бросаются с гранатами под танки. В ход идет та разменная монета, которая всегда воевала и в Дагестане и в Чечне и в Палестине. Этой монеты у вождей боевиков - полные карманы. Всех не перебьешь.

>Но! Не являются ли эти самоубийственные атаки средством, все же способным развернуть волну назад, то есть вундерваффе?
>Это и был мой вопрос.
>С уважением Владимир

Я уже ответил в исходном постинге. Чем больше ошибок совершит военное и политическое руководство тем выше шанс, что общественное мнение "прекратит" эту войну.
Взаимное уважение
Алексей