ОтРыжий Лис.Ответить на сообщение
КИ. Кошкин
Дата05.07.2000 06:47:00Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Вы мне про мораль, а я Вам про войну...


Здравствуйте!

>>А мы с ними не воюем официально;-))) Так что конвенционные статьи неприменимы.
>
>Мы и в Афганистане реально не воевали.

Именно. У нас не война, а черт знает что.

>>>Посему они бандиты.
>>>А не методы ведения войны являются определяющим сдесь...
>>
>>Никто и не спорит. Но когда сравниваются методы советких партизан, арабских террористов и чеченцев, то различий по характеру действий реально набирается немного. Сравнивать можно.
>
>Нельзя!!! Советские партизаны не брали немецких солдат в заложники, не отрубали и не отрезали людям головы, не резали детям пальцы, не снимали всё это на плёнку, не торговали рабами и т. д. Даже арабские террористы такого не делали. Они воевали, стремясь убивать врага, а не делать на нём деньги.

Однако, советские партизаны минировали дороги, устраивали засады, совершали налеты, взрывали немецкие учреждения, убивали немецких солдат и офицеров, пособников немцев - в том числе пленных.
(Вьетконговцы, кстати, тоже не шибко жаловали пленных американцев.)
Шла нормальная партизанская война. И сейчас идет такая же. И никаких аномалий не видно - на Шри Ланке, например, местные тамильские "тигры" очень любят взрывать смертников в центре Коломбо и при этом оказывают успешное сопротивление регулярной армии.
Я речь веду именно про это - отличие чеченцев от советских партизан заключается в их жестокости и национальных "заскоках", но не в методах ведения войны, не в характере боевых операций.

С уважением,
Алексей