ОтConstantinОтветить на сообщение
КВладимир Несамарский
Дата04.07.2000 18:08:38Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Это скорее вопросы к нашим командерам.


Просто мне противно когда лапшу на уши развешивают. Я не понимаю почему в той же Чечне не применяют закон о незаконном хранении оружия и боеприпасов - нашли у чича патрон - суди и сажай его - глядишь боевиков меньше будет.
Расстояния я привожу только для того чтобы было понятно это не Сибирь а очень незначительная территория. Засечь базу повстанцев - это чисто технический вопрос (вот боливийская армия с помощью амеров Че Гевару быстро отловила а было это 30 лет назад) а дальше авиа-налет артобстрел (на сколько км гаубица и Град стреляет? а Смерчьи Ураган?) и прочесывание местности группой спецназа. Обстреливают посты по ночам? - ответ должен быть один - комендантский час и стрельба без предупреждения по всем нарушителям. Все машины в Чечне должны быть давно перегистрированы и сходу должно быть известно что это за машина и откуда.
Угроза подобных взрывов проявилась уже по весне кто мешал заблокировать проезд к зданиям бетонными блоками? Помнится прибалты в 90-91 гг моментально свои парламенты окружили бетонными блоками чтобы советская армия к ним не добралась.
Первое что нужно если мы хотим победить - упреждать противника, а пока все наоборот - инициатива у Хаттаба и Масхадова. Призвал Масхад усилить борьбу и тут же несколько терактов. Ну хотя бы кого-нибудь взяли при проведении этих терактов? После там кого-то якобы выловили.
И опять же о контроле - взрыв в Аргуне перекликается с нападением на пермский омон - эти в общаге сидят ничего не контролируют а те в селе сидели и тоже ничего не контролировали а как отошли на 5 км (заметим не на 50 а всего на 5, а еще вроде говорили что десантники еще ближе были чуть ли не в 1,5 км оттуда) от него их всех и уделали.
А про главарей - это ведь очень характерный показатель - уничтожение или захват главарей дает многое - тут и в Европе перестанут вонять насчет переговоров (не с кем будет), сопротивление начнет ослабевать если нет ярких лидеров, свое собственное население будет весьма довольно увидев морду Басаева за решеткой или оторванной от остальных частей тела. Так что это задача №1. И по ней можно судить о победах.
Вторая задача это ликвидация или снижение до минимума поддержки населения. Тут политика кнута и пряника - амнистии для добровольно сдавших оружие и срок для тех у кого его нашли, прочесывание местности зачистки в небольших горных селах по жесткой схеме - полное блокирование и проверка всего и вся с помощью миноискателей и собак натренированных на взрывчатку (там это реально, а вот как зачистить какие-нибудь Самашки с 10000 жителей мне непонятно). Блокирование районов где замечены банды - минимизируем поставку жратвы и т.д. под всякими благовидными предлогами чтобы как-бы вызвать противоречия между населением и бандитами, С другой стороны режим так сказать наибольшего благоприятствования для районов где все спокойно - глядишь и начнут на них капать.