ОтМаксим ГераськинОтветить на сообщение
КColderОтветить по почте
Дата05.07.2000 19:32:50Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Разделение вопроса


>А, может, вообще стоит разделить вопрос, а именно: кто повинен в развязывании войны (тут можно поспорить) и кто повинен в преступлениях, совершенных в ее ходе (тут, думаю, ответ однозначен).
>А то постоянно наблюдается неявная ползучая связка вины собственно за войну и за совершенные в ее ходе преступления.

Вообщем-то у меня мелькала такая мысль
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/4819.htm
Но честно говоря, ощущение довольно гнусное остается от таких рассуждений.

>Может, я ошибаюсь, но согласно международным законам собственно война не квалифицируется военным преступлением.

В Нюрнберге, тем не менее, именно по этому пункту судили
===begin
и Уставом данного Трибунала, настоящие обвиняют в преступлениях против мира, в военных преступлениях, в преступлениях против человечности и в создании общего плана или заговора для совершения этих преступлений, перечисленных в уставе Трибунала, и в соответствии с изложенным обвиняют перечисленных выше лиц обвиняемыми в нижеуказанных преступлениях.
...
Раздел 2
Преступление против мира. Формула обвинения

Все обвиняемые и различные другие лица в течение ряда лет до 8 мая 1945 года участвовали в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, которые также являлись войнами в нарушение международных договоров, соглашений и обязательств.

Войны, упоминаемые в формуле обвинения в разделе втором настоящего обвинительного заключения, и дата их возникновения следующие: против Польши - 1 сентября 1939 года, против Соединенного Королевства и Франции - 3 сентября 1939 года, против Дании и Норвегии - 9 апреля 1940 года, против Бельгии, Нидерландов, Люксембурга - 10 мая 1940 года, против Югославии и Греции - 6 апреля 1941 года, против СССР - 22 июня 1941 года, против США - 11 декабря 1941 года.

===end

>Я, кстати, вполне согласен с тем, что вопрос о виновниках войны отнюдь не столь однозначен, и даже не лежит в плане Гитлер, Сталин или Гитлер-Сталин. Свою лепту внесли и англо-саксы, безусловно.

Они покаялись;) См. ссылку

С уважением, Максим Гераськин