ОтColderОтветить на сообщение
КAlexey SamsonovОтветить по почте
Дата26.12.2000 15:44:47Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты;Версия для печати

Насчет Буденновска


>...Басаева, старик Хаттаб-ыча и прочих почему-то никакие пули не берут. Нам рассказывают сказки, что Хаттаб выскочил в окно за полсекунды до попадания в дом снаряда (колдун, понимаешь). Что в Басаева пульнули ракетой - лошадь в куски, а на супостате ни царапины (колдун, наверное). Что Арби Бараев... ну это уже обсуждалось здесь и не лезет ни в какие ворота. Если бы было желание по настоящему разобраться с настоящими бандитскими лидерами, то кто мешал доблестным МВДшникам закрыться в БТРе (куда захваченных уже якобы уложили) и выпустить по пленникам одну автоматную очередь? Почему обычная ментовская жестокость и жажда убийства куда-то подевались именно в тот момент, когда были бы весьма кстати?

Да насчет необходимости разобраться с этим никто не спорит!

>Словом, как-то странно стреляют "федеральные войска". Вместо чтоб "мочить" избирательно одних лишь бандитов или хотя бы уничтожать "террористов вместе с заложниками" - убивают заложников, давая террористам уйти. BTW, сам факт беспрепятственного отхода Басаева из Буденновска странен сам по себе.

Не буду говорить ЗА все факты (здесь все мы знатоки из третьих рук), но вот насчет Буденновска кину копеечку. Дело в том, что мои родители живут очень недалеко оттуда - всего километрах в 35-40, если не меньше. Есть такой город Зеленокумск - можете глянуть по карте. Он, кстати, на одной трассе с Буденновском (причем другой трассы там нет вообще, в принципе), и банда Басаева проехала через него, не задержавшись (чересчур невыгодная цель была). Так вот, когда сие безобразие имело место быть, в Зеленокумске было много буденновцев, да и после наезжали не раз. Опять-таки местные СМИ это освещали, мягко говоря, не так, как московские. Так что родители мои наслушались. Ну и мне порассказали.
Вы будете смеяться, но схема командования буденновской операцией на 100% укладывается в схему Сибиряка. Именно так все происходило по схеме "стой там - иди сюда". Штурмующие аж плакали. Пока не пришел окончательный запрещающий приказ дядьки Черномора. Так что ничего удивительного.

С уважением, Colder