ОтМ.СвиринОтветить на сообщение
КMilchevОтветить по почте
Дата17.04.2003 02:23:38Найти в дереве
РубрикиПрочее; Стрелковое оружие;Версия для печати

Таки конкретизируем.


Приветствие
>Огромен. Я только одно хочу спросить - почему, несмотря на все усовершенствования Горлова и Гуниуса, на вооружение приняли Бердан N2?

Только с одним штришком. На выставке 1880 г. он был назван "Русский бердан" или "Бердан, русская модель". Но что из этого? Горлов, Гунниус и Горшевский усовершенствовали уже существовавшую винтовку Бердана, а не создавали новую. А комиссионная винтовка обр. 1891 г. была создана заново, но НИКОГДА в России не называлась именем Мосина. Именно "трехлинейная винтовка обр. 1891 г." И что в этом есть порочащего Мосина?

>На основании того, что им принадлежит бОльшее количество принятых на вооружение образцов.
>И на основании того, что винтовка 1891 - это-таки компилятивный вариант как минимум двух коллективов разработчиков.

Не двух, а восьми и потому носила название "трехлинейная винтовка обр. 1891 г." И на освновании этого вы чморите заслуги Мосина? Да ежели бы не он - хрен бы у нас в то время потянули бы какую угодно винтовку. Вы посмотрите какую первую винтовку предложил на суд геноссе Наган? Говно на палочке. А Мосинка была приспособлена под имевшееся массовое производство. Вот второй "наган" уже создавался под требования, конкретизированные Мосиным. И только поэтому, я считаю, ему памятник впору ставить, а не только поздравлять с днем рождения всех любителей.

Это богоугодное дело - поминать наших предков добрым словом.

>Уважаемый FVL1~01 упомянул, что Нагану патентная комиссия отказала в претензии на отсечку-отражатель.
>Я ответил, что по части патентов в России особенно не стеснялись. В качестве примера привёл ТТ и ПМ.

Говоря Россия вы что имеете в виду? Я напротив готов утверждать, что в России по части патентов всегда стеснялись. В СССР не всегда заморачивались их БРАТЬ, но соблюдать - вы опять мимо денег. Простите не соглашусь с вами.

>Вы хотите сказать, что эти системы появились раньше, чем М1911 и ППК? Или что М1911 и ППК не оказали никакого влияния на их конструкцию?

Причем тут "раньше" или "позже". Я просто утверждаю, что сие - ДРУГИЕ системы. То, что "браунинг" оказал влияние на конструкции ВСЕХ пистолетов - несомненно. Ну и что? ПМ появился от того, что в наши руки попали по репарациям линии по производству ППК, но все равно ПМ - песня особая.


Подпись