ОтashОтветить на сообщение
КЦефа
Дата27.12.2000 11:45:32Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: Типичный случай


>Вспомнил я тут одну историю... невыдуманная и не из газеты.
>Жил-был один простой сибирский парень, и когда примерно в 1987-м году ему исполнилось 18 лет, призвали его, как и большинство остальных сибирских и других парней, в доблестную Советскую Армию. Но в отличии от большинства остальных новобранцев, он в конце-концов оказался не в Советском Союзе, и даже не в Афганистане, а в долине Бекаа, что в Ливане. Где он принялся исполнять свой "интернациональный долг" сирийским союзникам. Но недолго музыка играла, как говорится - осколок израильской (очевидно кассетной) бомбы чуть не разорвал его надвое. Он выжил, но остался частично контуженым - большая часть правой стороны тела осталась парализованной - совсем не управлял правой ногой, ходить он мог только с палкой, с трудом управлял правой рукой, и плохо видел правым глазом. По возвращении домой оказалось что СССР (и потом Россия) отказываются официально признавать что он вообще был в Ливане, и поэтому ему не полагается никакого пособия по инвалидности. Естественно нормально работать он уже не мог, денег на какое-либо лечение и лекарства у него не было, и в конце-концов умер около года назад в Челябинске - через десять лет после возвращения из Ливана.
>И при том что если бы мы встретились в Ливане (я там оказался несколько позже него, и не в долине Бекаа, но мало ли что) я бы без колебаний всадил в него пару пуль
>(или он в меня), да и сейчас свечку ему я не поставлю, все равно - он тоже был солдат и ощущение от этой истории довольно неприятное.

В Союзе, да и в нынешней России, военно-
служащих СА, принимавших участие в войне
против Израиля на стороне арабов в качестве невесть кого, никогда не призна-
вали полноценными участниками военных дей-
ствий. Т.е. получается, что попали они под
израильский военный каток якобы сами по
себе, а их родное првительство об этом
факте ничего не ведало.
В результате они могут загибаться от
ран, полученных на фронтах войны с Израилем, без всякого сострадания со стороны родных российских властей.
В результате доходит до смешного -советские ветераны войн против Израиля
обращаются в израильское министерство
обороны со слезными просьбами подтвердить
факт их участия в войнах против Израиля