ОтЧингизидОтветить на сообщение
КРустам
Дата27.12.2000 20:16:03Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Оть раз...


Приветствую !

>>>Хм-м, я вот, когда был жителем славного города Шевченко, был уверен, что "Мангистау" - это русский вариант "Мынкыстау", чем он (полуостров тот) фактически и являлся.
>>
>>в принципе - уай нот? :)
>
>В те времена это была офиц. версия!

оть, а чего же тогда сейчас при незалежности так и не назвали город Мынкыстау?

>>Еще тогда вариант Мын,-к,ышлак :)
>
>а сарты где??? ;)

точно - 1000 кишлаков отпадают :)
потому как сарты южнее

>>А у каракалпаков все очевидно...
>
>а у них и ничего неочевидно.
>Оне - канглы. А мангыты (как впрочем и другие среди них) у них оттуда же, откуда и кереиты в жетыру.

насчет кереитов семиродовых я честно говоря детально не помню версию твоего отца (просто по имени?)

А с мангытами кара-калпаков ничего противоестественного не вижу – есть у них род с таким дословно названием.
Затем влияние на их этногенез ногайцев долгое время – это как? не считается? :)

>ИМХО позднее и случайно. :)

когда примерно?

>>>>«Злые духи» или «напасть» вполне могут объясняться наличием урановых руд на Мангышлаке (был один из крупнейших районов добычи при Союзе).
>>>
>>>Да и зачем вообще доброе, славное имя мангыт-мангут связывать со злобным мангусом. Сродни это со связкой "татар-тартар" ;)
>>
>>Ну не знаю, опять же Тынышпаев приводит следующую легенду у казахов Младшего жуза.
>>«При хане Алаше было принято: новорожденного с признаками болезни алапес отвозили далеко в степь и там оставляли. Когда же у самого хана родился такой ребенок, то он отвез жену с ребенком в степь и оставил ее там со свитой из сорока девушек. От них мол и пошли алшыны»...
>>Так что есть связь имхо...
>
>ну, алаша и алшын все-таки не созвучно. :)

Я вообще то не про Алаш, а про уран (место "обитания злых духов") и болезнь в легенде... Как тут злым-то не станешь? :))

C u