ОтГеннадийОтветить на сообщение
КДмитрий АдровОтветить по почте
Дата19.04.2003 22:06:35Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты;Версия для печати

Ну, извините


>Здравия желаю!

>>Статья из арабской газеты "Sawt al-`Urouba"; информация по-видимому утечка из американских источников. Интересно, насколько правдоподобно; ходят ли подобные слухи среди журналистов, арабистов, рамзайцев и проч.; есть ли косвенные подтвержия или опровержения истории.
>
>Когда иракская армия слила, некоторые все еще не верят в то, что слила она исключительно в силу своей слабости и ищут причины ее поражения в области конспирологии.
Это неправильно, согласен с Вами

>На самом же деле, как мне видится, слив иракской армии был неочевиден только тем, кто хотел верить в ее силу и что она сделает хоть что-то для того, чтобы враг дорого заплатил за победу. Если Выпомните, то были даже такие статьи, что мол, так как численность коалиционных сил невелика по сравнению с Бурей в пустыне, то янки применят ядерное оружие!
Но тут тоже не совсем правильно, согласитесь. Численность действительно была недостаточна, командование это признавало и срочно перебрасывало части для штурма Багадада. При этом логично будет предположить, что основывались они на данных своей разведки. И вот когда 4-я уже начала прибывать, вдруг одна разведка беспрепятсвенно дошла почти до центра и увидела, что город пустой.
Что-то там случилось, чего мы пока не знаем. Поэтому правильнее с суждениями обождать.
И людей, которые в данных условиях дефицита четкой информации занимаются конспирологией, я не одобряю, но понять, почему они этим занимаются, могу.

>На самом же деле янки только трезво оценили противостоящую им силу.
Пока нельзя сделать вывода о том, что иракская армия (гвардия) массово сдавалась в плен, бежала с поля (?) боя (?). Она просто куда-то исчезла.

С уважением