ОтVatsonОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата21.04.2003 17:30:29Найти в дереве
РубрикиПамять;Версия для печати

Холмово-Клевцово фотоотчет (полметра фоток)


Ассалям вашему дому!
Холмово-Клевцово фотоотчет (полметра фоток)

Очень коротко попробую изложить. Приехали, нычить, мы на место. Расположились. Увидав Жилинские ружья народ возбудился и потребовал причаститься. Сварной принялся за работу, а «охотники» забрали оружью и ушли «за угол». Удачно отстреляли полено и гордо принесли его в лагерь. На фото Кошкин несет трофей.





По возвращении стрелков мы снарядились, аки рейнджеры, особенно я со своей генеральской планшеткой :о))




Изначально мы с Вадимом предполагали следовать карте и ломануться в Клевцово по дороге, что недалеко от могилы в лесу. Но я решил уточнить у деда. «Да на х…я туда идти? Вот тут, зайдете в прогал, там берет влево, до просеки, потом слева гарь будет, справа сосняк, по ним и х..чьте прямиком на юг, как раз и выйдете» – был совет. Последовали. Сначала форсировали пашню – это звездец, двести метров шли минут 10, если не 15.




Добрались до лесу, вышли на поляну, упали под елку высунув языки. Отдышались. Встали. Потыкались. Поняли, что ни хрена тут никаких тропок нет, и если мы ломанемся по предложенному дедом пути, то выйдем разве что на Можайскую трассу, а то и на Ярославскую :о)) К тому же суть вопроса стояла не только в поиске этого Клевцово но и проезжих путей до него. Посему решили пойти вдоль леса к могилке в лесу. Заодно обсняли ее – выглядит как новенькая. Единственное – на плите краска не удержалась, облезла вся. Пирамидки и ограда – в отличном состоянии.


Дальше пошли по «трассе». Состояние – атас. Первую половину (до просеки) Вадим оценил как потенциально проезжаемую на УАЗе. Я тоже так думаю, единственное – пара поваленных стволов, надо как-то убирать. Дальше начинаются те места, которые уазисты и прочие джипперы называют точно и емко – говны. Их Вадик тоже оценивает как после подсыхания теоретически проходимые. Но тут я уже не согласен. В отличие от лесных луж эта часть проходит по заболоченной местности, и ее подсыхание у меня вызывает большие сомнения. Очень, очень трудная трасса. Фотки не передают и десятой доли говенности этих говн.




Зато водичка хрустальная и очень вкусная.





В конечной точке трасса раз-два-яйца. Тут последующим второпроходцам надо быть особо осторожными. Есть предположение, что «дорога» уходящая направо выводит-таки на нужную поляну. Но это только предположение. Поскольку я заметил промеж деревьев прогал и утянул Вадима за собой. Точно. Вышли на это самое урочище. (Кстати, что это слово обозначает? Я к стыду своему не знаю). Забодались мы к тому моменту уже так, что я забыл отснять «полянку». Имхо – она больше десятка га площадью. Полежали, постреляли из ружей по паре раз. Пошли искать обещанные останки деревни. Поле рассекает речка. Дошли до нее и разделились – я налево, Вадик вправо. «Деревню» нашел я. Она представляет собой три-четыре обугленных столбика, высотой по пояс – никакого «сарая» близко нет. Минут 10 ползал поблизости в поисках плиты – ни хрена. Ее там может найти только тот, кто ставил. Это заболоченная местность с высокой полегшей сплошным густым ковром плотной травой. Если она и есть, то глубоко под ней. Непосвященным можно только тыкать щупами. Для этого понадобится человек 20 и неделя времени.

Путь обратно напоминал подвиг старшины Васкова, гнавшего немцев – заплетающиеся ноги, язык на плече, круги в глазах и прочие прелести. Болота, сплошная вода, грязь, снег, в лесу то проваливаешься в снег по колено, то пытаешься балансировать на насте, подтаявшие лужи со льдом на дне – короче, жопа (не побоюсь этого слова). От опушки до Клевцово имхо кило 4, но такой дороге все 10 будет :о)). Последние метров 300, уже в виду Холмова – просто путь на Голгофу. Дошло до того, что придя на место Вадиу спрятался в палатку и на призывы выпить водки с устаточку отвечал неразборчивой матерщиной. Так и усныл трезвым :о)) Я тоже смог осилить только пару стаканчиков. Ночью задубел до хохоту. Ну это фигня. Витя вот собирался то ли стриптиз устроить, то ли над соседом надругаться – вот такое у него было настроение перед сном :о))




Зато какой красивый закат!!! Если бы не охотнички, которые всю ночь палили очередями (перестрелка что ли у них была?), тишина была бы гробовой.




Еще ночью я пожертвовал половинкой сардельки местной беременной кошаре. С этого момента она от нас не отходила, жрала все что падало на пол и в наше отсутствие сторожила палатку :о))




С утра покрасили столбы и цепь – легло красиво. Краски не израсходовалось и четверти.

Вот так выглядела работа до окраски



А вот так после.



По-моему, неплохо.

А теперь мысли по Клевцово. Я с большим сомнением отношусь к возможности проезда на УАЗе или Ниве. Надо Игорю в один из следующих разов с нами мотнуться и глянуть на эти места лично. Варианты – снять Урал или ШыШыгу :о)), к этому моменты подготовить ВСЕ, что там может понадобиться (песок, цемент, гравий и т.п.) и увезти одним чохом. А потом в лесу организовать схрон ( не как вы под Холмовым тарились, а по-настоящему, по-нашему, по-партизански :о)) Либо искать какого-нибудь сумасшедшего джиппера, который за свои деньги захотел бы и машину погробить, и душеполезное дело свершить. Искричества там нет и не предвидится. Вода есть – речка рядышком. Есть уклон – ставить плиту будет гораздо гиморней, чем в Холмово. Нет «параши» (ванночки для замеса). Путь туда будет занимать около часа в одну сторону каждый раз. Без ночевки соваться бессмысленно. Место либо пальцем укажет учитель, либо ставить там, где приглянется пейзаж. В общем, несмотря на приобретенный опыт установка сходного по параметрам памятника будет гораздо сложнее и затратнее, и по времени не быстро. Я бы, честно говоря, установил там пропитанный от «коррозии» крест, типа того, что сейчас в Холмово стоит, с табличкой. А если найдется падла, что сделает из него костер – тогда бы подумал над другим вариантом. Очень трудоемким этот объект выйдет.

Потенциальным разведчикам совет – в эту неделю не суйтесь. Не стоит шкурка выделки. Еще хотя бы пару недель не надо туда лезть. Мы с Вадиком вот повыпендривались, а потом водку пить не могли :о)) Реально, я последний раз так уставал лет 5 назад на лесоповале и с жуткого похмела :о)) У студентов поинтересуйтесь нашим состоянием нестояния после этой прогулки

Вопрос: Выложить этот отчетик с некоторыми купюрами на большом? Думаю, народу интересно будет

Будьте здоровы!


Будьте здоровы!