ОтOleg WernerОтветить на сообщение
КМалышОтветить по почте
Дата24.04.2003 12:58:01Найти в дереве
Рубрики1941;Версия для печати

Re: Резюме


>Разница между польской отмобилизованной и нет армией не ахти какая.
В жалкие 2-3 раза, Вы хотите сказать? :)

Не совсем корректно сказано. Я имел в виду разницу между фактически отмобилизованной польской армией (частично они успели, начали заранее, и на востоке потом) и плановой. Там до 1.5, насколько я знаю, а по боеспособности и того меньше. Лень лезть за цифрами :--))

>Данные о том, что немецкому нападению на СССР будет предшествовать выдвижение политических требований, есть в "малиновке", например, документ N377 (11.04.41, "Перед началом военных действий Германией будет предъявлен ультиматум Советскому Союзу о присоединении к пакут трех, с подчинением СССР германской политике. Если Советский Союз откажется выполнить германские требования, Германия производит нападение"). Аналогичная информация предоставлялась также 30 апреля и, по крайней мере, двукратно в начале мая.
>Записка Василевского от 15 мая: "В настоящее вpемя по данным pазведывательного упpавления Кpасной Аpмии Геpмания имеет pазвеpнутыми около 230 пехотных, 22 танковых, 20 мотоpизованных, 8 воздушных и 4 кавалеpийских дивизий, а всего около 284 дивизий. Из них на гpаницах Советского Союза, по состоянию на 15.4.41 г., сосpедоточено до 86 пехотных, 13 танковых, 12 мотоpизованных и 1 кавалеpийской дивизий, а всего до 120 дивизий.
Пpедполагается, что в условиях политической обстановки сегодняшнего дня Геpмания, в случае нападения на СССР, сможет выставить пpотив нас - до 137 пехотных, 19 танковых, 15 мотоpизованных, 4 кавалеpийских и 5 воздушно-десантных дивизий, а всего до 180 дивизий." (документ N473 "малиновки"). Темпы сосредоточения немецких войск в апреле-мае, определенные советской разведкой - около 30 дивизий в месяц (95-100 дивизий на 25 апреля - док.N413, 114-119 дивизий на 15 мая - док.N472). Сколько месяцев потребуется Германии для развертывания ударной группировки на границах СССР в этих предположениях Вы, я полагаю, легко вычислите сами :) .

Давайте уточним. Информации поступало много, и самой различной, в том числе и противоречивой. И дезы хватало. Было множество докладных записок, наверняка у разных членов руководства были разные мнения (кстати, абсолютно не зафиксированные, кроме как в позднейших автоапологиях) и пр. Раз у вас «малиновка» под рукой, будьте любезны, сами убедитесь. Такими аргументами вы, извините, подменяете собой советское руководство и сами сейчас за них решаете, что было веским, а что нет, на что оно опиралось при принятии решений, а что игнорировало. Но нам, подчеркиваю, _ точно _ неизвестно, делало ли Советское руководство из общего потока информации и аналитики те же выводы, которые вы делаете сейчас из отдельных документов. Или вы и с этим будете спорить?

С уважением,