ОтБаир ИринчеевОтветить на сообщение
КlesnikОтветить по почте
Дата10.07.2003 15:02:15Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Финляндия как...


>>партизаны. Однако: финские концлагеря в Карелии НЕ ЯВЛЯЛИСЬ лагерями >уничтожения, как у немцев. То есть целью заключения туда всех >гражданских было именно противодействие контактам мирного советского >населения с партизанами. У финнов есть несколько книг по этой теме,
>
>Правда? А что ж тогда весь Петрозаводск в лагеря загнали? Какие в городе партизаны?

такие, как и везде. Подполье советское бездействовало, что ли? На мой пост о том, что эти лагеря не были лагерями уничтожения, Вы так и не ответили. Я же не написал, что это были базы отдыха.

>>например, "Финляндия как оккупант 1941-1944", но, к сожалению, до нее у >меня еще руки не дошли. :(
>
>Я просто потрясен, что у вас руки не дошли.

Да, есть такое дело. Предпочитаю читать в оригинале. После перлов переводов и цитирования Барышниковых. :(

>Посмотрите:

>"Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах"
>(журнальный вариант книги)
>© Хельге Сеппяля

> 1. Титульный лист
> 2. Оккупационное правительство восточной Карелии и население
> 3. Концлагеря — лагеря для перемещенных лиц
> 4. Финнизация восточной Карелии
> 5. Крах политики великой Финляндии


>Военнопленные в Финляндии 1941-1944.
>© Эйно Пиэтола

> 1. Лагеря для военнопленных заполняются по мере продвижения армии вперед
> 2. Роспуск колхозов, гражданское население перемещается в концентрационные лагеря
> 3. Осуществление идеи расовой и племенной сегрегации
> 4. Голод, болезни и массовая смертность военнопленных
> 5. Споры об оплате труда военнопленных и о достоверности рапортов
> 6. Дисциплинарные наказания, порки и смертная казнь (расстрелы)
> 7. Влияние военной обстановки на лагеря для военнопленных
> 8. Возвращение военнопленных в СССР
> 9. Расчеты с контрольной комиссией
> 10. Жертвы среди военнопленных и их братские могилы в Финляндии


>````На захваченной финнами территории восточной и северной Карелии и Олонецкого района проживало и финно-угорское, и русское население. Согласно официальной переписи населения 1.1.1944 финно-угорское население составляло 41875 человек, и русское население 41510 человек.
>...
>В Олонецком районе русское гражданское население насильно перевозили в специальные лагеря для перемещенных. Такой лагерь был, в частности, в Петрозаводске (вернее, лагеря, а не один лагерь. - Прим. пер.), где проживало свыше 18000 человек, в основном, женщины и дети.''

Спасибо за цитирование, это есть в любой книге о Карелии.

Баир