ОтСанитарЖеняОтветить на сообщение
КCyberian ValenokОтветить по почте
Дата11.07.2003 21:23:17Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Очень много...


>Недавно смотрел по немецкому ТВ передачу с воспоминаниями ветеранов вермахта и СС.
>Так вот один рассказывал, не скрывая удовольствия, как он вместе с ребятами из своей роты расстрелял несколько тысяч советских солдат в 1941. Красноармейцы не имели оружия и пытались сдаться в плен. Однако дойче зольдатен решили, что эти "трусы" не имеют права на жизнь.

Ну, я не буду о том, что военные преступления не имеют срока давности, так что подобное признание означает приход с повинной...
И не буду допытываться, какой германский канал столь нагло нарушает Конституцию BRD.
А вот как это было технически? Как рота могла расстрелять _несколько тысяч_ солдат?
Кто-то врет. Дед-зольдат? Или Вы?

>Известно, что и дивизии ополчения практически не получали оружия, что и объясняет их почти полное уничтожение.

Известно, что дивизии ополчения получили оружие, необходимое им для выполнения боевой задачи. Часть его была устаревшей, часть бойцов, артиллеристы, связисты, тыловые службы, не получили винтовок, не необходимых им для выполнения обязанностей. Но погибли они не от отсутствия оружия, а оттого, что не выпускали его из рук до последнего.

>Очень странная история и с "невским пятачком", на который как на убой выводились десятки тысяч красноармейцев, даже не получая продовольствия. Кто-то приводил здесь цифры потерь по ленинградскому фронту в 430 тыс. человек. Это неправда. Один крохотный клочок земли - "невский пятачок" - обошелся нам минимум в 400 тысяч убитых.

А можно осведомится об источниках сокровенного знания?


>Такое разительное отличие от первой мировой войны, когда наши потери практически равнялись потерям врага (немцев, австрияков, турков) и были численно сходны с потерями англо-французов.

Опять же интересны источники. А то по моим

потери России составили: безвозвратные 3.3 млн против 3.5 млн. у Германии и Австро-Венгрии (что, при том, что 2/3 войск Центральных Держав были на западе, составляет троекратно бОльший уровень потерь), пленными 3.6 млн. против 2.8 (соответственно 3.9 раза выше), возвратные 3.8 млн. против 6.5 млн (в 1.8 раза). Для сравнения - потери войск СССР против войск Германии с союзниками на Восточном фронте составляют отношение 1.3:1.
Иначе говоря, воевать смогли в относительном выражении вдвое лучше, а моральный дух вырос многократно.

>Увы, надо признать, что в начальный период ВОВ, Сталин боялся вооружать свою армию. Надо признать, что в ВОВ соотношение потерь СССР-Германия было таким же каким обычно бывает соотношение потерь в колониальных и неоколониальных войнах. Где-то 10:1.

Я опирался на Кривошеева. Укажите Ваш источник. Что до "боялся вооружать" - здесь найдутся достаточно знатоков оружия и организации, для которых Ваш тезис выглядит глупой шуткой.

>p.s. Я не пытаюсь шельмовать нашу армию в стиле павлов-фельгенгауэров и борисов-соколовых, я просто хочу, чтобы у наших врагов было меньше поводов для радости.

"Он лежал на диване и тихо боролся сам с собой"...