ОтМ.СвиринОтветить на сообщение
КIDОтветить по почте
Дата18.07.2003 12:42:34Найти в дереве
РубрикиWWII; Артиллерия;Версия для печати

Коротко


Приветствие
>Приветствую Вас!

>Мой вопрос состоял в том, что , с моей точки зрения, сделать такую мину за месяц с небольшим нельзя. И если 17 марта появился трофейный образец, а 30 апреля прошли первые пуски, то сомнительно что полностью скопировали один в один с трофейного образца - времени просто слишком мало. Т.е. я по-прежнему склоняюсь, что мина М-28 - блокадный эрзац, который изначально разрабатывался на основании имеющихся отдельных элементов, но не был скопирован "один в один".

Кратко: МТВ, она же А-25, она же МТВ-280 (а была же МТВ-320), она же М-28, она же "Иван-долбай" (в противовес немецким "Гансам") именно скопирована в части металла с немецкой 28-см. Первые образцы получены неразорвавшимися при обстреле немцев в феврале 1942 (на морозе они рвались плохо), а захвачены исправныфми 54-й армией в пос. Кондуя за Ладогой 13 марта в немецком складе боеприпасов.
Первые 10 штук ПОЛНОСТЬЮ НАШЕГО ПРОИЗВОДСТВА выданы 20 мая. Схема и двигательная часть мины НЕОТЛИЧИМА от немецкой. ТТХ - очень близки. Только головная часть на 50-мм короче немецкой. Могу причести сравнительные картинки, если слов будет недостаточно.
Но было у мины и наше!!!! МОНОЛИТНАЯ ПОРОХОВАЯ ШАШКА двигательной части.
Вот за создание этой шашки в короткое время, которая горела стабильно и привела даже к увеличению дальности полета мины по сравнению с немцами, за ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА В КОРОТКИЕ СРОКИ, за Алешкову, и Сребрякову в 1943 году дали Госпремию.

Подпись