ОтPassengerОтветить на сообщение
КDenis23
Дата17.07.2003 14:33:27Найти в дереве
РубрикиФлот;Версия для печати

Американский вариант развития России


Мне часто приходилось быть в Приморском крае. Впечатления такие - зима не такая холодная, как в Сибири, хотя ветреная и влажная, весна паршивая, лето теплое но с дождями, осень хорошая. Купаться можно с начала июля до середины сентября. В общем жить не хуже чем на Урале и З/Сибири. Так что заселить эти районы можно бы было и даже обеспечить необходимую плотность населения. Надо было только улучшить транспорт. Кстати проекты были. При Брежневе японцы предлагали построить в Уссурийске автозавод, выпусукающий около 1млн. машин в год - был бы некий вариант Тольятти. Разумеется, все это заволокитили.
Не знаю, как сейчас, а раньше в городском музее Владивостока (это когда от драмтеатра к подлодке спускаться) были материалы, посвященные пребыванию в городе Нансена. Сей знаменитый географ предсказывал, что владивостокский порт к 2000 году превзойдет Иокогаму и Шанхай.
Увы, мы сами помогли ему сесть в лужу.

Кстати почему "американский вариант" - не заметили ли вы, что самые развитые места в США - это от Вашингтона до Бостона и от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса - как раз на противоположных краях страны. Какие нибуди С/Дакоты или Аризоны в центре - отстой по ихним меркам.

Наверное, надо было России выходить к Тихому океану, что не только сделано не было, но еще и тормозилось - я уже постил об этом