ОтlexОтветить на сообщение
ККитаецОтветить по почте
Дата17.07.2003 14:03:41Найти в дереве
РубрикиWWI; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия;Версия для печати

Re: Преддверие Первой...


День добрый.

>>Что Вы имеете в виду, когда говорите "сформирована"? Ведь дивизии 2-й очереди разворачивались из т.н. скрытых кадров, выделявшихся первоочередными частями. Т.о. в мирное время дивизии вроде бы и нет, а при объявлении мобилизации она - бац! и появилась.
>___
>Тогда ответьте, с какого года это положение сохранялось (наличие скрытых кадров второочередных частей в мирное время), и почему тем не менее при мобилизаци в сроки всё равно не уложились? А под "сформированием" я вовсе и не понимал наполнение кадра переменным составом, кадровую часть тоже необходимо формировать.

Если Вам точно нужно, то придется рыться. Навскидку с 1910 г. И кажется примером такого решения была Германия, где резервные дивизии формировались аналогичныи образом.

>>А дивизий 2-й очереди было не с 53-й по 99-ю, а только по 7?-ю (номер точно не помню). Т.е. вдвое ну никак не получается.
>___
>Вспомните номер. Тогда поторгуемся. Я пока даю фору в единицу (т.е. до 98).

Навскидку не помню. Нужно порыться. В Инете нашел только, что № последнего пех. полка 2-й очереди - 336. Т.е. дивизий предполагается 84. Но это только предположение (т.е. мать всех ошибок). Можно у Залесского посмотреть. Там точно есть.

>___
>А то что запас этот оказался мал - это естественно при том, что масштаб войны оказался несравним со всеми прогнозами, со всем, что было до того. Это для всех участников банкета было неожиданностью, не только для России. И вот тут то и оказалось, что в более выгодном положении оказывается не тот кто больше запас перед войной, а тот, кто быстрее сумеет освоить, наладить производство всего что фронт требует; кто быстрее поймет что-же нужно производить и сколько, кто мобилизует промышленность на выполнение этих задач. А вот здесь то Россия в ПМВ оказалась отнюдь не в передовых.
>___
>Абсолютно согласен. И замечу, что Германии запасов хватило на дольше, при меньшей их восполняемости в связи с сравнительной скудостью ресурсов, хотя и при лучшей промышленной базе (ну я и навернул - длинно и безграмотно, но если не понятно, могу перевесть).
>___

Да насчет подольше - вряд ли. У немцев тоже был свой кризис где-то в конце 1914 г., когда они тоже рекомендовали не тратить патроны зря. Но они эту проблему решили много быстрее и радикальнее, чем в России.

Всех благ...