ОтDenis23Ответить на сообщение
КМ.Свирин
Дата18.07.2003 14:00:42Найти в дереве
РубрикиWWII; Артиллерия;Версия для печати

Ре: Ошибка (Ваша)...


Здравствуйте!
>Приветствие
>>Здравствуйте!
>>>...Вы полагаете советскую 76 мм пушку (Ф-22, УСВ, ЗиС-3) "противотанковой" в то время как она "дивизионная"
>>
>>Дык я и не полагаю, именно таки спрашиваю, почему не попыталис улучшит баллистику дивизионок, чтобы повысит их противотанковую составляюсчую.
>
>Ответьте сначала сами на два вопроса:
>1. ЗАЧЕМ?
>2. КАК?

Ну незнаю, увеличением длины ствола, увеличением размеров выстрела, принятием новых боеприпасов, может быт введением демонтируемого дулного тормоза, Михаил Николаевич, силно не бейте, я же не говорю что я оружейный гений:))))

>>Ну все же в танке тоже пушка стоит.
>
>Тогда сравните пушку в Т-34 (яимею в виду Ф-34), а также ЛЮБОМ другом иностранном танке до осени 1942. С Английскими пожете сравнивать до конца 1943.

Хмм...а после осени 1942 года? Скажем Супер-Шерман или длинностволная Четверка.

>>Насколко я понял, "тигр" в борт или "четверка" екранированная в лоб для ЗИС-3 тоже не сахар.
>
>ЗА ВСЮ ВОЙНУ мой отец (командир орудия ЗИС-3) ВИДЕЛ В БОЮ и стрелял по "Тигру" всего ОДИН раз. И тот - в Чехословакии летом 1945. А вообще "Тигр" не сахар ДЛЯ ЛЮБОЙ нашей пушки.

Дурацкий вопрос, а не кажетса ли Вам что Вашему отцу (равно как и обоим моим дедам) просто очен повезло? Скажем так, количество тыжелой бронетехники у немцев было таковым что встречи с ней в обсчем то не были чем то из рук вон выходясчим. Хотя и было ее в разы менше.

>>Насколко я понял ЗИС-3 уступала в баллистике и бронепробиваемости иностранным аналогам.
>
>Иностранными аналогами ЗИС-3 (возьмем немецкие калибра 75-мм) можно назвать:
>1. 75-мм ФК 16на, а=44 град, 1560 кг, Во=662 м/с
>2. 75-мм ФК 18, а=30 град, 1120 кг, Во=510 м/с
>3. 75-мм ФК 38, а=45 град, 1366 кг, Во=605 м/с
>4. 75-мм 7М85, а=42 град, 1778 кг, Во=662 м/с
>5. 75-мм ФК 40 (7М59), а=35 град, 1480 кг, Во=792 м/с

>Начальная скорость дана МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ.
>Последняя пушка - это ПаК-40 на утяжеленном лафете для обеспечения угла возвышения 35 градусов. Де - факто вместо последней в части придавались ПаК-40 с панорамным прицелом. От бедности :)
>Так что сравнивайте на здоровье. Надеюсь, у вас данные по ЗиС-3 имеются. И не забывайте, что ЗИС-3 - ПЕРВАЯ В МИРЕ ПУШКА, ПОСТАВЛЕННАЯ НА ПОТОЧНОЕ КОНВЕЙЕРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Так что сравните еще и цены пушек.

>И НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ СРАВНИВАЙТЕ МИЛЛИМЕТРЫ С КИЛОМЕТРАМИ В ЧАС.

Может дело вообсче в снарядах а не в началной скорости орудия?
>Подпись
С уважением, Денис.