ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
ККитаецОтветить по почте
Дата18.07.2003 18:21:36Найти в дереве
РубрикиАрмия; 1917-1939;Версия для печати

Я наступил на какую-то мозоль? Что-то свзанное с малыми народами?


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Салют!
>>Это когда у украинцев при Империи были преподавание на укранском, книгопечатание и т. д.?
>Были.

Я, вообще-то, именно украинских националистов цитировал, когда говорил, что украинцы при советской власти получили то, чего добивались при Империи

>Но я чётко говорил про 1917 г., а Вы это постарались не заметить.

Дело в том, что после 1917 г. украинская национальность государственность показала себя енжизнеспособной - она не была способна защитить себя. Так что то, что та иногда происходило в эти три года значения не имеет.

>Если действительно не заметили - значит в очередной раз блестнули незнанием вопроса.

А я не претендовал на ЗНАНИЕ вопроса и никогда не скрывал, что нахватался поверхам. С вашей стороны пока вижу сверкание словами "монография" и "исследование", но когда задаю конкретные вопросы - начинается крик.

>>Вы можете ТОЧНО перечислить порядок?
>А Вы?

ВОт я и спрашиваю. Примеры положительные у меня есть - я знаю народы,которые действительно получили азбуку. Знаю народы, которые хотя и утратили свою арабскую или уйгурскую письменность, тем не менее, получили другую, массовую, приспособленную для повседневной жизни внутри большого государства.

>>Ну так расскажите, какие народы были национально разгромлены в 1920 и какие переселены в 1921.
>Погромы 1920г. та же Конармия в Польше (хотя не только она и не только там).

Хмм... А погромы Польши на Украине? А немецкие художества на Украине? Но мне бы хотелось именно про переход от погромов малых народов к депортациям малых народов, да еще во множественном числе.

>Переселения 1921г. - те же ингермайландцы.

Еще? Сколько примеров, которые позволят вам говорить о массовом явлении, да еще проводимом с позиций национализма?

>>Мне правдо интересно оценить массовый русский национализм, стоявший за этими событиями.
>А при чём тут "массовый русский национализм"? Кто кроме вас такие слова тут употреблял.

Были слова о том, что славяне устраивали погромы, малые народы бросались в революцию, и что это было закономерно. дальше пошло развитие про депортацию. Поскольку русские - славяне, я взял на себя труд развить вашу мысль, которую вы почему-то решили оставить невысказанной.

>Опять брешите.

Это, видимо, все-таки личный комплекс какой-то


>Китаец.
И. Кошкин