ОтСергей ЗыковОтветить на сообщение
КСергей ЗыковОтветить по почте
Дата01.08.2003 10:00:57Найти в дереве
РубрикиСовременность; Стрелковое оружие;Версия для печати

модификация - "марсианский саксаул"


применение компоновки жуковского "марса" к этому "есаулу" под охотничий патрон 5,45 х 39 мм может и дало бы оригинальную пимпу с некоторым спросом. Только конечно без "лезерман'ских" наворотов Марса - нож, отвертка плоскогубцы, гаечный ключ и тп...
Впрочем нож (для сала) можно оставить

УКРАИНА РОДИНА СЛОНОВ?… СЛОНОБОИ У НАС ТОЧНО ЕСТЬ!
(Револьвер ЕСАУЛ, Украина)
Охота с револьвером, как в США в Украине не практикуется однако «Научно-технический центр стрелковых и артиллерийских вооружений», несколько лет назад хотел порадовать наши спецслужбы созданием револьвера под мощный автоматный патрон видимо для охоты на носорогов и слонов, однако из-за отсутствия последних, револьвер с громким названием «ЕСАУЛ» так и остался в нескольких экземплярах и в серию так и не пошел. Видимо Украинские спецслужбы решили, что на слонов пока еще идти рановато. И все же оружие изготовлено и ждет своего часа… или своего носорога?
ТТХ револьвера «ЕСАУЛ» (Украина)
Калибр 5,45 х 39 мм (патроны автомата АК-74)
Емкость барабана 5 патронов
Вес 1040 грамм без патронов
Длина 270 мм
Длина ствола 100 мм





Статья из "Стрелкового оружия" А.Б.Жука, М.: Воениздат, 1998, стр.510-511.

Револьвер "Марс" (Россия, Тула). Опытный образец, предназначавшийся для тех же целей, что и ТП-82. Калибр .410 (10,4х75), патроны снаряжены дробью и стрелой. Пять зарядов распологаются в каморах барабана, поворачивающегося одновременно с взведением ударника с помощью рычажка.
Экстрактирование одновременное при "разламывании" оружия и опускании ствола вниз. Над стволом помещен складной "штык-нож-пила-отвертка".Расположение ствола ниже оси барабана обусловило, помимо уменьшения плеча отдачи, беспрецедентную для данной длины ствола компактность оружия.
Канал ствола вместе с каморой барабана занимают почти всю его длину - разность общей длины и длины ствола(с барабаном) составляет всего 24 мм.
Длина револьвера - 350 мм, длина ствола - 260 мм(с барабаном - 336 мм).
Возможна установка оптического прицела и применение плечевого упора, используемого также в качестве шомпола.
В разработке этой модели принимал участие автор книги (начало 1980-х гг.) Ему принадлежит идея компоновки основных астей оружия и его дизайн.