ОтВалерий МухинОтветить на сообщение
КПехотаОтветить по почте
Дата17.01.2001 00:20:48Найти в дереве
РубрикиСовременность; Память;Версия для печати

Re: Зря Вы...


>И Вы предлагаете В ЭТОМ воевать?!?!
>>>Совершенно не представляю себе как в этом чуде техники ползать,

Это совершенно не удачный пример. То что изображено на снимке я бы охарактеризовал как «бегательный велосипед» со всеми ограничениями свойственными велосипеду – двигается быстро но только по шоссе. Данный образец только демонстрирует принцип работы, как велосипед только демонстрирует принцип движения мотоцикла или автомобиля. Силовой костюм, на мой взгляд, обязательно должен иметь источник энергии.

>Зачем ползать?! Да чтобы противник не обнаружил!

А современный боец с ПОЛНЫМ снаряжением может ползать? И далеко он может уползти?

>Эффективней в чем? Вы забываете, что прыжок - это не только принятие на себя перегрузок при приземлении, а еще и серьезная работа мозжечка.

Тут как раз Ваше замечание совершенно в кассу.
Как основной принцип силового костюма в том, что используются возможности человека по управлению своим телом и усиливаются мощностью приводов.
Боец управляет костюмом не при помощи руля и педалей, а при помощи своих обычных движений. Человек просто идет и просто бежит, но каждое его движение усиливается костюмом и своих собственных сил человек не расходует.
Пришла в голову хорошая аналогия. Сравните пловца с трубкой и дайвера с хорошим современным аквалангом. Пловец вынужден напрягать свои легкие всасывая воздух через трубку, а дайверу достаточно просто начать вдох, и дальше можно уже не напрягаться – воздух сам заполнит легкие.

>>>занимать место в БМП и покидать его.
>>А зачем ему залезать в БМП?

Скорей всего для таких бойцов придется делать специальные БМП и БТР – с учетом возросших габаритов и массы бойцов, плюс, необходимое оборудование для обслуживания костюмов.

>Да, малая грузоподьемность человека - недостаток. Но, как я говорил, он нивелируется ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ средствами.

Проблема в том, что эти самые ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ средства очень уязвимы к соответствующим ответным действиям противника.
Например, транспортные вертолеты для снабжения групп своих солдат уязвимы от огня переносных ЗРК организованных должным образом (см. Афганистан).

C уважением, Валерий Мухин.