ОтFVL1~01Ответить на сообщение
КpetrovichОтветить по почте
Дата18.01.2001 11:47:09Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

не опечатка Циклоп вез руды на 300 000 000долларов


И снова здравствуйте
>В книге "Итоги Второй Мировой Войны" 1985г. прочел, что по обратному ленд-лизу СССР поставил в США 330 тысяч тонн марганцевой и хромовой руды на сумму 7,2 млрд долларов.Кроме того - "пушнину и другое ценное сырье".
>Если не опечатка, то цена руды впечатляет - 21818 долларов за тонну.
А что вы хотите, руду гнали обогащенной.
Например в 1918году пропал в Атлантике пароход Циклп американский, на нем везли руду марганцевую, 19000тонн, так ето было на 300 миллионов теж долларов ,около 15000 за тонну, не считая стоимости парохода и гибели около 340 человек. На параходе даже артиллерия была, дабы немцы не напали. А вот исчез и без следа.

О ленд-лизе Кроме этого поставлялись НАМИ ИМ Древесина, рды полиметаллов, сырье для медицинских материалов, некоторое хитрые нефтяные фракции (для спец масел) и т.д. всего процентов на 40-50 от стоимости лиза. Но вотбеда часть шло в зачет, часть под расчет (просто покупалось) и нужен серьезный историк чтоб во всем разобраться.
>С уважением,
>petrovich
С уважением ФВЛ