ОтСергей СОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата22.01.2001 05:34:44Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; Армия; Стрелковое оружие; Евреи и Израиль; ...Версия для печати

Re: Сергею С


>Приветствую Вас.

>>То, что .30-06 - винтовка Гаранда М1, карабин М1 сделан под патрон .30. Внешнее сходство - только в принципе работы автоматики.
>
>Я вероятно НЕ знаю, что это за карабин/калибр такой. Может подскажете?

>С таким калибром (.30) знаю, что Ф. "Винчестер" постявляла в Россию карабины (военная модель 1895 года) со своей знаменитой "скобой" начиная с 1900 года. Но, причем сдесь М1? Ежели Вы "округлили" название калибра, то, считаю, зря.

>Вот такой ".30" калибр:

>.30 Carbine
>.30-06 Springfield (7,62х63)
>.30-30 Winchester
>.30-40 "краг"
>.303 "бритиш"
>.300 H&H Magnum
>.300 Savage
>.30P ? "Блазер"
>.300 Winchester-Magnum
>.308 Winchester (по русски 7,62х51)

>Не говорю уж о 7,5х55 "Шмидт-Рубин" или 7х57 от испанского (!) "Маузера", которого потом генерал Луис Мондрагон (Мексика) применил для своей "Системы 1907 года" (Американский патент). Патрон 7х57, на сколько помню, "пользовал" и австрийский "Манлихер-Шенауэр".

>Наши "трехлинейный", линия = 2,54 мм, (7,62х53(54R)), военный (7,62х39), для ТТ - 7,62х?? тоже не в счет :-)

>И это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ боеприпасы и ДАЛЕКО не все :-)

>P.S. К стати, в этом году "Трехлинейке" Сергея Ивановича Мосина исполняется 110 лет!

>С Уважением. Вадим
====================================
Я имел в виду патрон .30 Carbine (дело в том, что и в каталогах фирм-производителей военный индекс именно так и обозначается - .30, а вот гражданские, коммерческие модификации этого патрона .30 Сarbine)
Но раз Вы требуете точности...8)

"...Этот патрон является модификацией без закраины 8-мм (.32) патрона "Винчестер самозарядный" с полувыступающей закраиной, который использовали для охоты на мелкую и среднюю дичь. Этот патрон был выпущен в 1906 году с полуоболочечной пулей весом 10,7 г для самозарядной винтовки "Вичнчестер" модель. 05, которая никогда не пользовалась особой популярностью и полностью устарела в 1920 году, когда и был прекращен ее выпуск. 7,62-мм патрон для карабина М1 первоначально имел оболочечную пулю (в соответствии с Гаагской конвенцией), которая имела круглый носик и вогнутую донную часть, весила она 7 г. С фервраля 1942 года он стал выпускаться с пулей, имеющей плоскую донную часть, весом 7,2 8. Начальная скорость полета такой пули в карабине М1 составляла 600 м/с. На короткой дистанции она имеет излишнюю пробиваемость, а на дальностях свыше 100 м эта пуля обычно имеет недостаточную пробивную способность в мягких тканях..." (П.Кокалис)
Кстати, IMI выпускает этот патрон в больших количествах (в коммерческой модификации) - может, понадобилось расширение сбыта....8)

С уважением
Сергей С.