ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КРядовой-КОтветить по почте
Дата23.01.2001 16:25:48Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия;Версия для печати

Re: Вопрос по...


Доброго здравия!

>По имеющимся у меня сведениям это была самая многочисленная советская армия - то ли 6, то ли 8 дивизий – мсд и тд.

Из числа мсд (тд) в ОдВО было всего 9 мсд вместе с "кастрированнными". Из них две точно относились к 32-й армии. Потому состав 14-й ОА был поскромнее указанных 6-8 дивизий. Но против обычного она имела значительные инженерно-саперные и понтонно-мостовые части.

>Кроме них, её командующему, якобы, оперативно подчинялась, в отличие от всех других 98-я вдд четырёхполкового состава.

Почему "в отличие от всех других"? 103-я гв. вдд вроде бы тоже оперативно подчинялась командарму-40, параллельно командовавшему всем ОКСВ.

На счет 4 полков не знаю.

>Объясняется это тем, что армия должна была действовать на изолированном направлении (Стамбул) совместно с болгарскими и румынскими войсками (ну и обрмп и 126-й мсд).
>Верна ли информация?

На счет участия румын никто не обольщался, о чем свидетельствует опыт маневров ВД "Щит-82". Но в целом это планировалось. Существовал проект военной ж/д из Одесской обл. в БНР специально для ускорения переброски нашей группировки.