ОтАлександр СеребряковОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата21.01.2001 20:47:09Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Рядовому К: о Беретах и прочем


Приветствую
В Чехословакию, покрайней мере частям 7вдд в спешном порядке дали красные береты. Маргелов вроде постарался, как же так, все десантники мира в красных беретах а наши нет. Я тоже читал о Голубых беретах и миротворцах, поэтому спрашивал о цвете беретов в Праге. 3 офицера участника событий назвали цвет красным. Причем на фото пражских событий солдаты одеты в комбинезоны тельняшки береты. На беретах просто звездочка как на пилотке, без обрамления из листьев. Офицеры частично с простыми звездочками частично с листьями. Так же видел на фото десантников-зенитчиков просто в гимнастерке и пилотках.
Сапоги у всех КЕРЗОВЫЕ (Привет Суворову и вообще в яловых были или офицеры или солдаты ГДР)
Что касается шлемов то когда появились летные поинтересуюсь. Знаю что танковые образца второй мировой (как в фильме 3 танкиста и собака) были приняты на склады и использовались со времен опрыгивания Ту-4. Народ лбы себе побил прыгая через бомболюки. Старые танковые шлемы я видел на фото вплоть до первых прыжков с Ил-76. Видимо потом это переросло в зеленые ребристые шлемы.
По амуниции и автомату со складным прикладом изменения произошли в 1956 году. Были учения "Неман" кажется в Белоруссии. Руководил ими Жуков и десантники ему пожаловались на неудобную амуницию

С уважением