ОтРыжий Лис.Ответить на сообщение
КОлег К
Дата25.01.2001 06:24:48Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Два простых ответа


>Я так понимаю, что для Вас это что то вроде смертного греха?

Это не грех для человека и наверное, не грех для профессионала. При одном условии. Смотри ниже.

>А настоящий ПРОФЕССИОНАЛ нкого не любит, и постоянно дико хохочет?

По моему это тот, кто не позволяет своим убеждениям влиять на собственную деятельность. Любит - не любит, верит - не верит - это все из младшей группы детского сада. Знает или не знает - так вопрос ставить надо бы. Зиновьев, как философ, выносил в себе некие идеи и убеждения, а лишь затем стал подводить под них весьма сомнительную доказательную базу. Что чревато.
Он интуитивно понимает общество (поскольку социологические исследования были при Союзе почти невозможны), но не знает экономики этого общества (закрытая и искаженная статистика помноженная на отсутствие профессиональных знаний), истоков его формирования (закрытая история) и гадает о его будущем.

Чтобы закрыть вопрос скажу, что тоже люблю Советский Союз не как государство, а как страну живших в нем людей. И Зиновьеву в этом плане вполне искренне сочувствую, о чем не приминул написать. Но когда читаю утверждения о сверхобществе и сверхэкономике (и попытки обоснования этих утверждений), то как человека, наделенного толикой профессиональных знаний о СССР меня берет смех.
Я совмещаю в себе уважительное отношение к человеку и его работам и снисходительное неприятие - к философии и доказательной базе его работ.
Ничего личного.