ОтCatОтветить на сообщение
ККонстантин ФедченкоОтветить по почте
Дата03.07.2000 21:12:37Найти в дереве
РубрикиВоенные игры;Версия для печати

Комментарий


>замечания по приказу г-на Cat:

>при указанной группировке противника (1000 танков, то есть 2 ТГр в полном составе) план операции есть удар растопыренными пальцами. Противнику будет легко отсечь окружающие его войска в первый же день операции.

====Моделируется ситуация, когда в приграничной полосе в основном склады и отдельные части, а главные силы в 60-80 км от границы. Это примерно то, что было у нас в начале июня. Отсюда и задача- "прошерстить" приграничную полосу, захватить или уничтожить "все, что нажито непосильным трудом"(с)Иван Васильевич...
При этом темп продвижения задан высоким, поскольку серьезное сопротивление не ожидается. Армия выходит на новые рубежи и переходит к обороне ДО соприкосновения с основной группировкой противника (см. описание дислокации пр-ка в начале приказа). Определенный риск есть, в случае удара врага на восток оборона скорее всего будет прорвана. Но вряд ли Гудериан будет затягивать петлю на своей шее, пытаясь залезть еще глубже в мешок. К тому же там у меня птабр в резерве, кап и гап накроют наступающие части противника- потери у него будут немалые.
В случае удара на север то же самое- мешок, при ударе на северо-запад из Седльце возможно отсечение 14 МК (это имели в виду?) и удар во фланг правому соседу, но там у меня кап, гап, тд и куча пехоты в резерве- мало не покажется. Опять таки подразумевается, что правый сосед ударом на Варшаву вместе с ЮЗФ организуют второе кольцо, и в этой ситуации немцы скорее всего будут делать ноги на запад, юго-запад или юг.

>Вместе с тем задачи соединений и частей описаны подробно и детально (именно здесь даны подробные задачи дивизий мехкорпусов).
>Замечания по использованию войск - артиллерийская подготовка проводится без использования наличных сил - только корпусными полками.

===Сильной обороны вдоль реки нет, ее вполне можно сокрушить с ходу. Гапы использовать большой необходимости нет, а дивизионная артиллерия поддерживает атаку,
просто я специально об этом не писал (она в распоряжении комдивов), хотя, может, и следовало.

.Такой мощный инструмент, как птабр, вообще не развертывается.

===См.выше

.Дислокация пехотных частей противника, прикрывающих границу, не описана.

===Глеб ниже отписал по этому поводу- нет вдоль берега сплошной обороны, опорные пункты у мостов максимум.

.Задачи авиации не конкретны, нет распределения авиачастей по задачам и наступающим подвижным группам.

====Принимается. Просто устал уже к вечеру все расписывать:)

>Идея формирования подвижных стрелковых дивизий, сформулированная в приказе от _24_ июня, нереализуема.


===Почему? Только из-за сроков? Будем считать, что этот процесс я своей властью начал задолго до наступления.