ОтBanzayОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата07.07.2000 13:47:59Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; Армия;Версия для печати

КУРТУКОВУ ОТ КЭПА


> Куртукову о Selbstfahrlafetten

Вы абсолютно правы – sturmgeschutze это совсем другие машины, опытная партия которых появилась еще, если не ошибаюсь, в 1937 году. Однако, именно так «обзывает» сей девайс автор, а я лишь повторяю то, что написано. Кроме того, в одном месте даже проскакивает название «Sturmpanzer», что не менее экзотично.
Слегка откланяясь от «темы» должен заметить, что подобных вещей немцы «настругали» достаточно много. Меня особенно заинтриговал следующий момент – в декабре 1940 года было принято решение о переоборудовании 700 из 1200 имеющихся в наличие трофейных французских пехотных тягачей «Renault»UE в противотанковые САУ с 37-мм пушками Pak35/36. К сожалению, насколько «глубоко» зашло у них дело и сколько машин было переоборудовано по подобному варианту мне пока найти не удалось. Однако, имеется несколько фотоснимков, где эти противотанковые самоходки зафиксированы на территории СССР в 1941 году. У вас по этому поводу есть что нибудь?
Далее – имеется инфа, что часть захваченных в Западном походе и Греции английских БТР «Брен-Карриер» немцы переоборудовали в 20-мм ЗСУ c Flak 30/38, а еще некоторое количество – в самоходные ПТО с Pak35/36. А с энтим у вас как? У меня имеются лишь общие слова и фото, под которым написано, что на указанном снимке ЗСУ на базе «Брен-Карриер» сопровождает колонну германских машин в ходе Балканской кампании 1940 года.
Вообще уклоняясь от темы должен вам, как главному посреднику, сказать о том, что не совсем понимаю разгоревшийся спор относительно зенитных орудий. Согласно имеющимся у нас источникам, в люфтваффе (LW) и вермахте (WH) имелись собственные подразделения зенитной артиллерии: тяжелые зенитные дивизионы (три батареи 88-мм орудий – всего 12 Flak18/36 и 6 Flak30/38), смешанные (две батареи Flak18/36 и одна с Flak30/38 – всего 8х88мм пушек и 16х20мм легких пушек). Кроме того, имелись отдельные легкие зенитные батальоны и роты. Причем, в батальон входило 6 рот: одна – с 37мм Flak18 и пять с 20мм Flak30/38. Нужно также отметить, что все приведенные количественные характеристики касаются только WH. В LW ситуация была несколько иной – здесь батарея 88мм орудий состояла не из 4-х, а из 6-ти орудий. Соответственно, легкие роты включали по 12 (вместо 9-ти) 37мм орудий и по 16 (вместо 12) 20мм орудий. Да, забыл упомянуть такой факт, как наличие в тяжелой батарее WH кроме 4-х 88мм орудий еще 2-х 20мм пушек (в LW соответственно 6 и 3). Дивизионы и батареи со 105мм зенитками были аналогичны 88мм.
Если вы полагаете, что мы (немцы) заблуждаемся, то скиньте нам инфу – страсть как не хочется снова до хрипоты спорить (ведь не корову же делим?!
С уважением КЭП.