ОтColderОтветить на сообщение
КГлебОтветить по почте
Дата06.07.2000 16:19:04Найти в дереве
РубрикиСовременность; Память;Версия для печати

Дьюар - это тоже голова!


>Вообще-то жидкий гелий, равно как и азот, хранят в "дьюарах" - больших термосах.Не знаю, из чего сделана внутренняя колба, но думаю, что всё же из металла, который не становится хрупким (металлов вообще много всяких бывает)

О-о-о-о! Дьюаров я на студенчестве массу перетаскал - с жидким азотом, правда, а не гелием. В основном 25-литровых. Приходилось и 35-литровые, но больно уж тяжелые, падлы.
Они, кстати, не очень боятся и тряски и ударов.
Как-то раз пара наших студиозусов с большого бодуна куда-то тащили на пару такой сосуд в метро, споткнулись на эскалаторе, и он закувыркался вниз. Шухеру, конечно, много было, но никаких разлетов (это я о хрупкости). Следовательно, в принципе, ничто не мешает соорудить Сосудомет, а к донышку дьюара приспособить подрывное устройство.
И кроши девайс!!!

В качестве дополнительных принадлежностей солдату дать веник, совок и, например, элементарные стеклянные банки. Замороженного чувака, разлетевшегося на кусочки, собирает тетя Маша веничком, кусочки в баночки и закручиваем крышечкой. Как огурцы на зиму. И помещаем в кунсткамеру! Гы-гы! Экспонат Петра Великого - Терминатор в банке.

Можно продавать на сувениры особо страждущим. Типа комнатного крокодильчика.