ОтКоля-АнархиОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата07.07.2000 07:15:28Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Игорю Куртукову. Про Таманцев.


Почтительно приветствую и желаю долголетия.
> Да, вот с ней еще интересно. Особенно куда конкретно попала Таманская армия, и что за Таманские дивизии периодически возникают потом.
Ню щто я, таки, могу сказать за Таманскую армию?
17/XII/18г. пехота XIА была переформирована. До этого она включала четыре двухдивизионных корпуса. Нас интересует I-й Таманский пех.корпус, поэтому состав всей армии не предлагаю.
IТаманский п.к.
____1Таманская п.д.
________1Таманский п.п.
________2Таманский п.п.
________3Таманский п.п.
________4Таманский п.п.
________1Таманский к.п.
____2Таманская п.д.
________5Таманский п.п.
________6Таманский п.п.
________7Таманский п.п.
________8Таманский п.п.
________2Таманский к.п.
____3Таманский к.п.
____1Таманская а.бр.
После сведения пк в сд XIА стала выглядеть следующим образом:
XIА.
____1с.д. (из Шариатской колонны)
____2с.д. (из 9 колонны)
____3Таманская с.д. (из IТаманского, III и IVп.к.), начдив Е.И. Ковтюх (быв. комкор IТаманского).
____4с.д. (из IIСтавропольского п.к.)
____Кав.к.
________1Ставропольская к.д. (состав не изменился)
________2к.д.
____Кубано-Терская к.д. (из кавалерии Шариатской колонны)
Ложь, что XIА была плохой армией. Её разгромили наголову, но скольких усилий это стоило. Под г. Ставрополь полёг цвет добровольческого офицерства. Именно после 2-го Кубанского похода Добрармия перестала быть действительно добровольческой армией. Так или иначе, армия потерпела поражение, и тех, кто выстоял под ударами добровольцев, добил сыпняк. 13/II/19г. XIА была расформирована. Часть попала в различные соединения Р.-К.К.А. В первую очередь называется 33сд, но неизвестно, были ли там таманцы. Ядро 3Таманской сд (которая вновь стала полуофициально именоваться Советск-Таманской Армией.) удалось вывести с Северного Кавказа в относительном порядке. "Железный поток" вытек на равнину.
Там С.Т.А., усталая и потрёпанная в боях, была выведена на отдых в тыл, кажется в Воронежскую губернию, и, видимо, со статусом резерва главкома. Примерно за месяц её успели растащить на пополнения, после чего армия перестала существовать окончательно - формально и фактически. Цитирую А. Степанова (г. Москва, статья "Советско-Таманская Армия. 1918" из ж. "Цейхгауз" №4"):
"После ряда переформирований бывшие войска СТА оказались в составе различных соединений. В начале сентября 1919 г. Ковтюх сделал доклад РВСР о боевом пути Таманской армии и попросил воссоздать ее из уцелевших частей для похода на Кубань. РВСР принял его предложение и разрешил сформировать 48-ю Таманскую стрелковую дивизию с последующим развёртыванием в армию (пр. №1431/286 9.IX.19). Начдив Ковтюх обратился с призывом бавшим бойцам и командирам СТА явиться на сборный пункт. Однако через полтора месяца, когда формирование уже должно было закончиться, удалось собрать лишь 3тыс. человек".
29(по А. Степанову - 25, возможно опечатка)/XI/19г. 48-я Таманская стрелковая дивизия приказом по войскам Юго-Восточного фронта вливалась в 50-ю стрелковую дивизию (сформирована во исполнение пр. по IVА от 28/VI/19г.), которая тем же приказом переименовывалась в 50-ю Таманскую стрелковую дивизию. 1/XII/19г. начдивом назначался Е.И. Ковтюх, а военкомдивом - М.А. Коробкин (был ли последний таманцем - не помню, можно посмотреть). Пр. по войскам Кавказского фронта №613 от 24/IV/20г. 50-я Таманская стрелковая дивизия была влита в 34-ю стрелковую дивизию.
О других случаях возникновения Таманских дивизий мне до 1944 г. ничего неизвестно.
> И судьба у нее вероятно схожая с первой партизанской.
Куда попала 1-я - известно. Про 2-ю именно таких данных нет. Ещё более меня занимает из чего формировались. Тут неизвестно ничего ни по 1-й ни по 2-й. О 3-й партизанской - см. предыдущее сообщение. О 4-й сведения сводятся к туманной формулировке "из донецких партизанских отрядов". Хотел бы я посмотреть пр. по группе войск Курского направления №? от10/I/19г. Комгруппы молчит как партизан на допросе.
> С уважением, Игорь Куртуков.
С почтением подобающим в отношении к старшему брату, Китаец.