ОтИгорь КуртуковОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата08.07.2000 06:32:35Найти в дереве
РубрикиWWI;Версия для печати

Китайцу про 3-ю Украинскую и 3-ю Партизанскую


Есть указания, что 3-я Украинская 1-го формирования все же имела место быть.

1. В 4-м томе "Сборника боевых документов фронтов" 1-я Заднепровская существует 17.2.19 - 29.6.19 именно под таким именем. В статье "П.Е.Дыбенко" Энциклопедии Гражданской Войны его послужной список таков -
11.18 комполка
12.18 командир 1-й бригады 3-й Укр.сов.сд
1.19 командир особой группы войск екатеринославского напр., командир сводного отряда, командир харьковской группы войск
2-5.19 нач. 1-й Заднепровской дивизии.

А братец его, Ф.Е.Дыбенко командовал 4-й партизанской дивизией /42-й дивизией аккурат с момента формирования.

2. Пропуск в нумерации. 4-я Укр.сов.дивизия формируется 1.3.19, 5-я, 6-я и 7-я в апреле (28-го, 15-го и 30-го). Формально 1-ю Заднепровскую переименовали в 3-ю Украинскую 15.4.19.

Искать ее нужно скорее всего в группе войск Курского направления (позднее Донецкая ГВ, 13-я А). Можно выдвинуть гипотезу, что 3-ю Укр.сов.сд 1-го ф. ВСЮ раздергали на партизанские дивизии. Поищу еще, может найду командира.

Что до 3-й партизанской, то тут интересно. В контру Энциклопедии, 4-й том Документов командования фронтов утверждает что она была сформирована сразу под именем 3-й СВОДНО-партизанской.

Всего, как известно, партизанских дивизии сделали четыре, и их 10.2.19 вероятнее всего свели в две (правда в истории 42-й о слиянии ничего не говорится, поэтому по 2-й партизанской лишь предположение, что ее слили с 4-й), причем получили они номера 3 и 4 в РЕГУЛЯРНОЙ нумерации. Как раз тогда эти слоты нумерации не были заполнены.

А 7.3.19 их обе перенумеровали в 41-ю и 42-ю (остается правда вопрос где же была в это время 40-я дивизия? неприятно пустой слот).

Не прощаюсь.

С уважением, Игорь Курутков