ОтStalkerОтветить на сообщение
КЧайникОтветить по почте
Дата10.07.2000 00:32:23Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re:


Здравствуйте
Во-первых, когда вы говорите "арабы в Израиле", вы, видимо, имеете ввиду и мусульман, и христиан, самаритян, бедуинов, друзов, черкесов. Те из них, которые после провозглашения государства Израиль в 1948 году, и последовавшей вслед за этим войны, остались жить на территории Израиля, получили Израильское гр-во. Теоретически они полноправные граждане Израиля, ничем не отличающиеся от евреев (3-й официальный язык в И. - арабский. 1-й и 2-й - иврит и англ. соответственно). На практике-же арабы-мусульмане и арабы христиане в абсолютном большинстве своем не служат в армии (служба в армии - обязательна для мужчин и женщин, 3 г. и 1г.8мес. соответственно). Соответственно, они лишены многих льгот, которые положены уволенным в запас. Кроме того, места компактного проживания арабов не имеют статусов приорететного развития, и соответственно получают меньше денег из бюджета. Но, повторяю, в любом случае никакой дискриминации нет. Отношение к ним в нынешнем изр. об-ве сходно с отношением к "афроамериканцам" в современных США. И уж конечно, они голосуют на выборах, имеют немало своих представителей в кнессете (изр. парламенте), хотя отношение их к Израилю достаточно двойственное. Но и к ним, соответственно. (Пол-года назад я был в Англии по делам фирмы, где работаю. Со-мной был мой коллега, израильский араб. Соскучившись за две недели в Йоркшире по нац. кухне, во время weekend в Лондоне он затащил меня в арабскую забегаловку. Там он долго трепался с хозяином - ливанцем (потомком палестинцев, бежавших в 48г в Ливан). Говорили они до тех пор, пока тот, с кем я был, не рассказал, что он- гражданин Израиля. Разговор прервался, его обозвали сионистским прихвостнем, и практически вытолкали наружу (я немного понимаю арабский, а что не понял - мой коллега дополнил))
Другое история с жителями территорий, которые попали под изр. контроль после 67 и 73гг. Жители Зап. берега Иордана в основном имели и имеют иорданское гр-во. Для того, что-бы работать в Израиле, им нужно получать разрешение, которое дают далеко не всем (отсутствие "дела" в полиции, и т.д.). Они не платят налог в Службу Национального Страхования и в больничные кассы, и соответственно у них нет страховочного мед. обслуживания. Они не платят налоги гос-ву, в том числе муниципальные - их города имеют далеко не блестящий вид. Но в худшем положении арабы Азы. У них нет никакого гражданства. В свое время египтяне обнесли сектор колючкой, и у всех жителей отобрали документы. Получив в рез. войны 67 года Газу, Израиль получил "в подарок" густозаселенный и нищий район. Гражданства у них никакого (какой-то паспорт беженца).
И последнее. По поводу поездок за границу. Граждане Израиля - они и есть граждане Израиля. Зап. берег (иорданское гр-во) - тоже больших проблем нет. Как ездят за границу жители Азы - я просто не знаю, но ездят. Я их встречал и в Европе, и в Америке.

С уважением.