ОтАндюОтветить на сообщение
Кquest
Дата06.07.2000 02:20:23Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы;Версия для печати

Re: Пример (школьное образование в ЧИАССР)


Приветствую !

>Неважно было. В 1972 году Куйбышевский пединститут получил разнарядку на распределение в ЧИАССР 72 выпускников - математиков. Это как минимуи - около 50 школ. Для небольшой республики ОЧЕНЬ много. Перед комиссией по распределению в ректорат пришло письма Минпроса ЧИАССР примерно такого содержания: мол просим телеграфно указывать дату приезда молодых специалистов, номер поезда и вагона, а то очень часты случаи, когда их (мол. спецов) на вокзале Грозного перехватывают представители районов, увозят и длительное время скрывают от Минпроса (типа - похищают и не дают возможности кому-либо что сообщить). На распределении были натуральные истерики...
>Поехало в ЧИАССР около 50 выпускников (остальные - откосили). В течении пары лет ВЕРНУЛИСЬ ВСЕ. Выводы делайте сами...

Да выводы невеселые. Ну а, что куда-нибудь в Мухосранск-задэ, на другой конец страны, лучше ехали ? С проблемой выпускников сталкивались в мое время (коней 80-х) везде. Я примерно тоже слышал и о выпускницах Владимирского педа, кот. распределяли в сельские школы центральной России (хотя конечно и без кавказских "страстэй", но с русской безисходностью). Выдерживали даже срок молодого специалиста немногие. Все поближе к городу, а лучше областному центру стремились. С подвижничеством трудно было уже и в 70-е гг.

Что же про чеченов в школе... У моей жены был один в классе. Говорит, что был очень горячий, трудно управляемый, страшно обидчивый, но слово держал. За то и его "держали", т.к. от родителей толку было маловато.

И еще про распределение. Что-то я не припомню, чтобы из соответсвующих групп у нас народ очень в Арзамас-16 стремился. И вроде не на Кавказ... :-)

Всего хорошего, Андрей.