ОтЦефаОтветить на сообщение
КВладимир НесамарскийОтветить по почте
Дата23.01.2001 12:48:12Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;Версия для печати

Довольно серьезно


Собственно говоря, единственное что у них более-менее на уровне, это противотанковые средства - Корнеты и ПВО - С-300. Но и тех и других у них слишком мало чтобы использовать в нападении. Все остальное по нисходящей - бронетанковые войска, ВВС, артиллерия, ВМФ - по большей части весьма остало, солдатам не хватает подготовки и т.д. Но дело тут даже не в вооружености - это просто цепная реакция, одна сторона делает первый ход (Израиль пригрозил Сирии что если Хизбалла продолжит нападать на
израильских солдат то Сирия получит по башке), другая - второй (Сирия приводит войска в боевую готовность), потом следуют третий (это очевидно будет ход Хизбаллы,
очередное нападение), четвертый и т.д. ... В определенный момент это уже совсем не так-то просто остановить или хотя бы притормозить. Кроме того, Ирак прилагает огромные усилия для того чтобы втянуть Сирию в войну - молодой и наивный Башар Асад пока что идет на поводу у Саддама, которому война только выгодна - если победит Сирия, что маловероятно, то хорошо - Израиля больше не будет, заветная мечта любой арабской страны (кроме разве что Иордании), если Сирия проиграет - ещё лучше, Сирия старый враг Ирака и союзник Ирана, естественно чем больше мы её отделаем, тем лучше для Саддама.
Пока что вероятность войны довольно низка... Но вот после выборов, если победит Шарон, эта вероятность резко увеличится... я бы сказал что до 50 на 50.
Ну и пусть, я постоянно говорю - нам лучше война сейчас, чем через 5-10 лет... Мы покрошим их на мелкие кусочки.
Давно я не разминался :-)