ОтGAIОтветить на сообщение
КРыжий Лис.Ответить по почте
Дата25.01.2001 09:35:36Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Не очень понял...


>Да, это реальные события (в книге изменены имена, даты, населенные пункты но не фактура). Автор служил в контрразведке и добро на книгу с самого верху получил.
и
>За годы войны было выловлено столько РДГ противника, что можно смело утверждать - операциии такой сложности, масштаба и важности имели место быть.

Как это понимать?

Частично описанная в книге операция немцев по убийству старших офицеров подлинная, были попытки устранить Сталина, попытки просачивания с отступающими, действия фланеров и т.д. Неужто кто то считает абвер и СД слабыми противниками?

О слабых противниках речи не было.

>>Из ляпов в книге тут как то на форуме поминали,что вроде как в августе 44 не могло быть мундиров РОА.
>
>Ну мог автор ошибиться в мелочи?;-)

Ну,если он профессионал,с власовцами дело иметь должен был.

>Разумеется, суждения неоднозначные. Вопрос о судьях я уже задавал;-)
Просто раз вы специалист в этих вопросах,может,смогли бы просветить лично меня (я думаю и другим очень интересно будет) по поводу как раз критики Богомолова - насколько компетнентны были его оппоненты,чем аргументировали и пр.Просто Вы походя назвали Богомолова авторитетом и на этом сочли тему исчерпаной.Вот и интересно бы было услышать,почему и кем он считается авторитетом,почему неправы его критики,откуда взялся эпизод,приводимый Landmam (я тоже что-то подобное читал,но насчет конкретных фамилий не уверен).

>Да, книга в некотором смысле "парадная", показывающая сотрудников СМЕРШа в наиболее благоприятном свете. Но это художественное произведение все таки;-) Реальные отчеты об операциях со всеми сопутствующими документами - это тома бумаги, которые представления о живых людях, их мотивах и действиях дадут весьма слабое.

Ну,а насколько реальное представление дает эта книга о деятельности СМЕРШ.(Ну,типа,они на 90 % РДГ ловили,а 10 - "особняки" в частях.).Вообще,можете просветить о численности и структуре органов военной контрразведки во время войны,результатах их деятельности и пр.
Тема то очень интересная и запутанная.
С одной стороны - сами контрразведчики,безусловно,говорят (и зачатсую искренне думают)одно,остальная армия и население - нечто другое (знаю,например,по поводу событий в Прибалтике и на Зап.Украине).
Если можете,(желательно перенеся в корень,чтобы под архивацию не попасть),разверните тему "СМЕРШ в годы войны" + привязка к Богомолову.Я думаю,очень многим интересно будет.

С надеждой на продолжение
Андрей
>С уважением,
>Алексей