ОтSiberiаnОтветить на сообщение
КGAIОтветить по почте
Дата26.01.2001 22:24:32Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

У вас за вопросами надо глаз да глаз(+)



>>извините великодушно, за такой совет. Там ведь по полкам расписано КАК И ПОЧЕМУ НЕ ЛЮБИЛИ некоторые боевые офицеры СМЕРШ и ЧТО из этого затем получилось. Тут и флёр таинственности улетучится сразу. Это как тёща - ну почему же её не любит зять???))))))))))
>>СМЕРШ ведь не премии раздавал, а подчас и пули - работа такая. А любителей гундеть на войска НКВД прошу заметить, что НКВДшные части отличались стойкостью гораздо выше средней. Может это и приводит в праведное негодование отдельных господ.
>
>Ну, "отдельные господа",это,например,бывший кмандир эскадрильи Пе-2 (,Халкин-Гол,финская,около 250 боевых вылетов в ВОВ,орд.Ал.Невского,Кр.Знамя и пр),рядовой,начавший войну 22 июня в Белоруссии (затем более 2 лет в партиз.отряде,затем столь часто упоминаемая здесь ДРГ в Польше),кадровый офицер-связист перед войной (орден Красной Звезды зимой 41-42 г),мех-вод.Т-34 (42-45 гг,дважды горел в танке),да и много еще назвать можно.Ну не любили ОО в армии,что я могу с эти поделать.
>Да,у Богомолова написано,что СМЕРШ не любили именно потому,что считали (во всяком случае "особистов") бездельниками,сидящими в тылу и занимающимися невесть чем (как там говорил погибший Аникушин, "трусов,паникеров видел - шпионов - ни разу" Так примерно?).У самого Богомолова в книге,кстати,тоже не очень то с примерами эффективной работы ОО.(Ну,правда,вся его книга совсем о других частях,поэтому ОО он лишь вскольз касается)

>Насчет большей стойкости войск НКВД - не знаю,но мое личное мнение,что немцев победили все таки простые русские мужики из стрелковых дивизий.Вроде тоже неплохо воевали.

>А вообще ведь все таки не об этом вопрос был.Критику произведения Богомолова встречали ? Что конкретно по этому поводу сказать можете?

>С уважением
>Андрей
***************************************
А то они меняются всё время....
Вопрос у вас был (в частности) про то что какая то патологическая необъяснимая ненависть была у вояк к смершевцам. А почему - вам непонятно)
Список вояк приводить не надо. Это отдает кашпировщиной, извините.
Я указал что у Богомолова этот случай обсосан до мозга костей как говорится в случае с Аникушиным. Откуда, что и как. И как на самом деле выходит боком кое-кому (а точнее пулей в лоб, причем пулей немецкой) недоверие и неприязнь к смершевцам.
Далее вторая неясность вас волновала - по поводу войск НКВД , которые вроде как и сражались , да на самом деле выиграли войну то простые русские мужики из простых частей. Тезис правильный, но немного лукавый. Простыми парнями можно без натяжки считать по методам подбора как раз НКВДистов. Именно туда набирали самых обычных парней, без всяких отклонений и пятен как в биографии так и вобще. К ВОВ прошли те времена когда заградотряды формировались из латышей , мадьяр или китайцев. Как раз абсолютно русскими частями НКВДисты в войну и были. Я оставляю за кадром мой отношение к частям НКВД. Оно далеко неоднозначное.

Про все вопросы об этой книге я вам не отвечу - а то что смог рассказал.

С уважением
Siberian